кардиолог

07:41 03-04-2005 / Дмитрий, 35 Лет…, обратиться

Доктор, помогите! Всегда вёл активный образ жизни, правда иногда злоупотреблял спиртным. В июле прошлого года я приехал из отпуска, два дня был за рулём и не отдыхая пошли по гостям- вообщем дня четыре без перерыва гуляли. На следующий день стало плохо- тяжесть на сердце ужасная (так и раньше было когда c похмелья больше двух дней), а тут ещё с женой покричал и тут же меня схватило, какие- то судороги в области живота, в жар бросило, всё отнимается. Вообщем вызвали скорую, день пролежал в наркологии под капельницей, на следующий день пошёл к терапевту. Прошёл полностью обследование- всё в норме. Правда пришлось делать повторно сахар- сначала почему- то был повышен. Я успокоился, выпивать перестал (вообще). Четыре раза в неделю бассейн (1- 1. 5 км), раз в неделю пробежка (5 км), два раза в неделю мини- футбол до упаду, плюс силовые упражнения. Давление всегда немножко повышенное было. Через месяц всё повторилось. Правда, как отголосок. Вечером , после рабочего дня, сидел за компьютером и опять тяжесть на сердце, давление повысилось, беспричинная тревога, озноб. Сделали укол в скорой и всё прошло. Это было в конце августа прошлого года. До сегодняшнего дня образ жизни не менял ни на йоту. Не выпил за это время ни одной бутылки пива, ни рюмки спиртного (пару раз выпил красного вина). Добавил немного спортивных нагрузок, сейчас пощусь. Правда я нервный бываю, но это у меня всегда было. И вот вчера, спустя 8 месяцев- опять. Проснулся с тяжестью на сердце. Ощущение- когда покачаешься- мышцы болят на следующий день. То же самое, только где- то возле сердца и в области лопатки. Ну вроде особо неудобств не причняло- как обычно отработал, пришёл домой и вечером, опять за компьютером и в то же время, примерно пол- десятого- опять плохо. Опять какой- то страх, то холодно, то жарко, сердце тянет. Давление в норме. Скорую не вызвал, погулял на улице, выпил чаю- помогло, уснул. Сегодня с утра- опять тяжесть, но уже поменьше! Что со мной, доктор? Помогите!
Сосед пьёт с утра до вечера и давление 120 на 80. Может нужно жить, как придётся?

Ответы

# 10:29 03-04-2005 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Советую Вам купить прибор для измерения АД и измерять АД 2 раза в день и при таких состояниях (правила измерения см. на нашей странице справа от Вашего вопроса). Если цифры будут выше 140/ 90 мм ртю ст. , то нужно обследоваться у кардиолога и лечиться. А вообще, разобраться в Вашей проблеме, характере болей и т. д. лучше на очной консультации.
# 12:40 04-04-2005 Радик, обратиться
Дмитрий, у меня похожий случай. Работаю программистом возраст 39 лет. Был в отпуске, было возлияние несолько дней, когда прекратил пить прошло почти сутки . А дальше почти от же самое и длиться это 8- ой месяц . Прошел обследование у кардиолга - ничего не нашли . Сейчас обследовался у нерволога . Если интересно мой e- mail rs05@inbox. ru