кардиолог

08:40 04-04-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня отца (54 года) положили в кардиологию г. Кемерово. Диагноз – предынфарктное состояние, ишемическая болезнь сердца, высокое давление, бляшки в сосудах. Ему сказали, что у него аллергическая реакция на стандартные препараты и предлагают участвовать в исследовании французского препарата « S 06790 – Триметазидин MR 35 мг» . Название исследования – « Сравнительная оценка антиангинальной эффективности и безопасности Триметазидина MR 35 мг и плацебо у пациентов со стабильной стенокардией при фоновой терапии антенолом в дозе 50мг один раз в день» . Стоит ли участвовать в исследовании, насколько оно безопасно и проверено?

Ответы

# 14:37 04-04-2005 Лаховец Н., обратиться
Не совсем понятна ваша формулировка "аллергия на все стандартные препараты". Атенолол , а так же другие бета- блокаторы так же относятся к "стандартным препаратам для лечения ИБС". Указанный вами препарат ника не может заменить таки препарату как Аспирин/ Клопидогрел, бета- блокаторы, Статины - которые являются стандартной терапией ИБС. При наличии атероматозных бляшек в коронарных сосудах ( особенно в таком молодом возрасте как вы указали) показана более агрессивная интервенционная терапия как ангиопластика коронарных сосудов или коронарное шунтирование - в зависимости от результатов ангиографии. Указанное вами исследование в любом случае носит консервативный характер. Только вам решать учавствовать в нем или нет.