кардиолог

09:21 12-05-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте ! Очень необходима Ваша консультация, т. к. в ближайшие 2 недели не будет возможности проконсультироваться с врачом. У сестры ( 16 нед. срока беременности) перебои в работе сердца: желудочковые и предсердные экстрасистолы (временами групповые) регистрируемые в количестве 8- 15 шт. в мин. Кроме того, ее два дня назад стали беспокоить отеки на ступнях и голенях ног, особенно к вечеру (при надавливании на них - остается ямка). ЧСС 65- 72 уд/ мин. АД в пределах 95/ 60- 105/ 65. Три года назад делала ЭхоКГ- в норме, единственное толщина МЖП и ЛЖ была на верхней границе нормы. Жидкости и соль принимает мало, до этого отеков никогда не было. В анамнезе- ЖКБ (лапароскопическая холецистэктомия- февраль 2004г) и язвенная болезнь ДПК. Болей в сердце , пояснице нет, в целом самочувствие хорошее. Гинеколог сказал, что при таком небольшом сроке- поздний токсикоз в виде водянки не может быть, необходимо искать причину этих отеков. И еще до операции (по удалению камней в желчном пузыре) она всегда была полной: 1, 5 года назад при росте 1 м 68 см. она весила 95 кг. После операции в течении года (находилась на диете) вес- 69 кг ! Доктор, скажите допустимы ли такое количество экстрасистол ? Есть ли связь между экстрасистолами и отеками ? Что еще можете сказать и посоветовать моей сестре ?

Ответы

# 09:47 12-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, желательно более подробное обследование, включая эхокардиографию. Можно попробовать попить Верошпирон. Наберите в поисковой системе яндекса - отеки у беременных.

Латинское название: Verospiron
Фармакологические группы: Диуретики
Нозологическая классификация (МКБ- 10): D35. 0 Надпочечника. E26 Гиперальдостеронизм. E87. 6 Гипокалиемия. E91 Диагностика заболеваний эндокринной системы. I10- I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I50. 0 Застойная сердечная недостаточность. K74 Фиброз и цирроз печени. K76. 6 Портальная гипертензия. N04 Нефротический синдром. O14. 9 Преэклампсия [нефропатия] неуточненная. R18 Асцит. R60 Отек, не классифицированный в других рубриках
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Спиронолактон* (Spironolactone* )

Применение: Первичный гиперальдостеронизм, альдостеронпродуцирующая аденома надпочечников, отечный синдром на фоне вторичного гиперальдостеронизма при хронической сердечной недостаточности, циррозе печени (с асцитом или отеками), нефротическом синдроме; артериальная гипертензия вследствие вторичного гиперальдостеронизма, некоторые формы эссенциальной; гипокалиемия, в т. ч. при терапии салуретиками и препаратами наперстянки, отеки и нефропатия у беременных, отечный синдром у новорожденных, инфекционно- аллергическая бронхиальная астма (особенно осложненная правосердечной недостаточностью), миопатия, миастения, паркинсонизм, синдром поликистоза яичников (профилактика и лечение), гирсутизм (лечение), предменструальный синдром, преждевременная половое созревание у юношей, бронхолегочная дисплазия.
Противопоказания: Гиперчувствительность, гиперкалиемия, азотемия, анурия, почечная недостаточность (острая, хроническая, со значительным поражением экскреторной функции, в т. ч. хронический нефрит в нефротической стадии).
Ограничения к применению: Нарушения функции печени, сахарный диабет (особенно диабетическая нефропатия), предрасположенность к метаболическому ацидозу, гипонатриемия, гиперкальциемия, нарушения менструального цикла, сопровождающиеся увеличением грудных желез, первые 3 нед беременности, кормление грудью.
Побочные действия: Гиперкалиемия, гипонатриемия, повышение концентрации в крови мочевины, креатинина, мочевой кислоты, нарушения водно- солевого обмена и КЩС (метаболический гиперхлоремический ацидоз или алкалоз); тошнота, рвота, диспептические явления, боли в животе, нарушения перистальтики кишечника, диарея или запоры, кишечная колика, гастрит, изъязвления и кровотечения в ЖКТ; головная боль, головокружение, атаксия, сонливость, психические расстройства; мышечные спазмы; гинекомастия, нарушение эректильной функции, вирилизация у женщин (огрубение голоса, гирсутизм и др. андрогенные эффекты), расстройства менструального цикла, в т. ч. дисменорея, аменорея, метроррагия в климактерическом периоде и др. , болезненность молочных желез, карцинома молочной железы; мегалобластоз, агранулоцитоз, тромбоцитопения, фотосенсибилизация; аллергические реакции - макуло- , папуло- , и эритематозные высыпания, крапивница, лекарственная лихорадка, зуд и др.
Взаимодействие: Стероидные противовоспалительные средства и диуретики (производные бензотиадиазина, фуросемид, этакриновая кислота и др. ) усиливают и ускоряют диуретический и натрийуретический эффекты, ингибиторы АПФ (т. к. тормозят высвобождение альдостерона), индометацин, циклоспорин, др. калийсберегающие диуретики, препараты калия (в т. ч. калия хлорид) и калиевые добавки - повышают риск развития гиперкалиемии (особенно на фоне почечной недостаточности). Симпатомиметические средства снижают антигипертензивные свойства, НПВС (индометацин и ацетилсалициловая кислота) - диуретическую, натрийуретическую и антигипертензивную активность и повышают риск развития почечной недостаточности. Потенцирует действие диуретических и антигипертензивных средств, усиливает токсические эффекты препаратов лития, препятствует развитию гипокалиемии при назначении фуросемида и др. диуретиков, ее вызывающих, снижает эффект антикоагулянтов (производные кумарина, индандиона, гепарин), вазоконстрикторное действие адреналина и тормозит противоязвенное - карбеноксолона (ускоряет биотрансформацию и выведение). Повышает T1/ 2, плазменные уровни и токсичность дигоксина.
Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, диарея; выраженная гиперкалиемия (парестезии, мышечная слабость, аритмии), гипонатриемия (сухость в полости рта, жажда, сонливость и др. ); гиперкальциемия, повышение уровня мочевины в крови.
Лечение: поддержание жизненно важных функций, немедленное удаление содержимого желудка; в случае гиперкалиемии - быстрое введение в/ в 20- 50% раствора глюкозы и инсулина - 0, 25- 0, 5 ЕД/ г глюкозы (при необходимости повторно).
Способ применения и дозы: Внутрь, с пищей или молоком, при однократном приеме - во время завтрака. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности нарушений водно- электролитного обмена и гормонального статуса. Обычные дозы взрослым. При первичном гиперальдостеронизме: в период подготовки к операции - в суточной дозе 100- 400 мг в 2- 4 приема; при отказе (невозможности) вмешательства - длительное лечение минимально эффективными дозами; в качестве диагностического средства - по 400 мг в сутки в несколько приемов в течение 4 дней (короткий тест) или в течение 3- 4 нед (при длительном тесте); идиопатический гиперальдостеронизм - 100 мг в сутки; отеки (сердечного, печеночного и почечного происхождения) - по 100 мг в сутки в 2- 4 приема в течение 5 дней, затем, в зависимости от клинического эффекта, суточную дозу уменьшают (до 25- 35 мг) или постепенно увеличивают (до 200- 400 мг, в 2- 4 приема); обычно назначают в комбинации с петлевым или тиазидным диуретиком (влияющим на проксимальный отдел нефрона). Гипертоническая болезнь - по 50- 100 мг в сутки, однократно или в 2- 4 приема в течение 2 нед; в комбинации с антигипертензивными средствами, затем постепенно увеличивают дозу каждые 2 нед, до 200 мг в сутки. При гипокалиемии, в т. ч. вызванной приемом диуретиков, - 25- 100 мг однократно или в несколько приемов (максимальная суточная доза - 400 мг). При поликистозе яичников и гирсутизме - по 100 мг 2 раза в сутки. Детям как диуретическое и антигипертензивное средство - 1- 3, 3 мг/ кг массы или 30- 90 мг/ м2 поверхности тела в сутки, однократно или в 1- 4 приема; через 5 дней дозу корректируют; при необходимости увеличивают до значений, в 3 раза превышающих начальную дозу.
Меры предосторожности: С осторожностью назначают при неполной AV блокаде, декомпенсированном циррозе печени, хирургическом вмешательстве, на фоне препаратов, вызывающих гинекомастию, местных и общих анестетиков, пожилым. При сочетании с сердечными гликозидами, диуретическими и антигипертензивными средствами следует снижать дозы (до 50% ). Во время терапии необходимо тщательно контролировать содержание электролитов, уровень азота, мочевины и креатинина в крови (особенно у больных с нарушением функции почек); показателями АД, избегать введения в организм избыточных количеств калия.
Год последней корректировки: 1999

Торговые названия препаратов с действующим веществом Спиронолактон* (Spironolactone* )

Альдактон (Aldactone) Верошпилактон (Verospilactone) Спиронолактон (Spironolactone)
Веро- Спиронолактон (Vero- Spironolacton) Верошпирон (Verospiron)
# 19:28 02-03-2012 lekarstva, обратиться
Альдактон (Aldactone) http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +79154551781 Доставляем из Германии. Доставка лекарств в Москву курьером. Отправляем в другие города. Есть срочная доставка.