кардиолог

15:04 20-05-2005 / Юля, обратиться

Папе 18 мая заменили ортальный клапан. Хирург сказал что операция прошла как запланировано. Но у папы вот уже третьи сутки как нет пульса и он подключен к кардиостимулятору. Может ли пульс вернуться? Что для этого нужно делать? Через какое время решают что нужно вживлять кардиостимулятор? В остальном папа здоровый и сильный человек. Перед операцией все с врачи на это и упирали - что сделаете операцию и забудете, будет другое качество жизни, сердце здоровое и тд. Неужели встанет необходимость в повторной оперции по вживлению? Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:24 23-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очень многие люди живут с имплантированным стимулятором и качество жизни практически не страдает. Решение об имплантации принимает лечащий врач, основываясь на клиническом течении болезни.