кардиолог

09:54 25-05-2005 / Надежда, обратиться

Добрый день. Извините за беспокойство, я хотела проконсультироваться. 5 дней назад ехала в маршрутке и внезапно мне стало нехватать воздуха(кислорода). Потом заболело место возле левой лопатки (ближе к позвоночнику). Я очень перепугалась. Мне 38 лет. Иногда повышается давление. Самое большое было 160 на 95 (это перед операцией - я сильно волоновалась). Я конечно обратилась к врачу. Мне выписали престариум и небилет (у меня бывает очень учащенный пульс). И я теперь не допускаю повышение давления выше 140 на 85/ 90. Но такого состояния у меня никогда не было. При этом начала немного кружиться голова и состояние такое, как- будто немного выпила. Придя домой померила давление - нормально (для меня)135 на 88. Конечно нервотрепки хватает везде и я подумала, что это от этого. Но вот сегодня в 5 утра повторилось тоже самое. Еще и в ухе загудело. Выпила валокордин, вроде стало получше. Притащилась на работу, а саму всю трясет(нервничаю). И такое ощущение, что желудок давит на сердце (или что- то еще). А могут быть такие явления при неврозах, хондрозах? У меня конечно лишний вес, сидячая работа и вечные нервотрепки. Что бы это могло бы быть? Наш терапевт в поликлинике мне сказала, что она лечит только болезни при которых большая температура. Вот так. Огромное спасибо за внимание.

Ответы

# 10:18 25-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Надежда, это Ваш организм бунтует против гиподинамии: ). Займитесь собой, постарайтесь провести коррекцию веса, наладить режим труда и отдыха, правильное питание(уменьшить количество потребляемой соли, жирной, острой пищи). Обязательны регулярные физические нагрузки тренирующие сердечно- сосудистую систему - бассейн, прогулки на свежем воздухе, шейпинг, тренажеры. Начинать заниматься нужно с малого, постепенно наращивая нагрузки - главное регулярность. Тогда, возможно, удастся снизить прием лекарств или совсем от них отказаться.