кардиолог

10:13 30-05-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, мы с Вами ниже беседовали по поводу синдрома CLC и панических атак. Хочу отметить, что когда я проходила обследование, у меня на компьютерной ЭКГ интервал PQ всегда равнялся либо 0, 13, либо 0, 14, в то время как на обычной ЭКГ он либро 0, 11, либо 0, 12. У меня началася приступ тахикардии как раз во время обследования (скорее, от страха), ЧСС= 150 уд. в минуту, это была синусовая тахикардия. И каждый раз, куда бы я ни обращалась, когда бы ко мне ни приезжала "скорая", снятая ЭКГ всегда показывала синусовую тахикардию. На Холтере было 27 наджелудочковых экстрасистол, 1 эпизод наджелудочковой тахикардии ночью с ЧСС 100 уд. мин. Когда мне делали ЧПИ, дополнительных проводящих путей выявлено не было и каких- либо других патологий тоже. Насколько целесообразно мне снова пускаться во все обследования? На этой неделе у меня снова два раза были приступы панических атак, которые я принимаю за приступы сердца, приезжала скорая, снимала показания - синусовая тахикардия, диагноз - ВСД. И еще хочу отметить: у меня не бывает так, что приступ случается вдруг. Перед этим я обычно либо нервничаю, либо чувствую сильный упадок настроения, как правило это случается в стандартных ситуациях - когда я одна дома, например. Или в транспорте.
Заранее большое спасибо за комментарии. Меня очень беспокоит этот вопрос. Кстати, когда я принимала Паксил (антидепрессант) на проятжении 9ти месяцев - приступов не было.

Ответы

# 17:09 30-05-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо лечиться у психотерапевта и принимать седативные препараты для профилактики панических атак.