кардиолог

21:46 01-06-2005 / Николай, обратиться

Мне 28 лет. Рост 198см, вес 98кг. 3 недели назад, когда была ангина сходил к врачу, заодно померил давление, было 180/ 100. Было выписано направление к кардиологу. В этом промежутке (до дня прихода к кардиологу) мерил давление дома, показания были 140- 155/ 85- 90. На приеме у кардиолога давление было 190/ 100. Электрокардиограмма показала незначительную задержку в правой ножке серда (это слова кардиолога). Врач определил гипертонию. Был выписан Диован 80г в день. В первый же день после приема лекарства немного кружилась голова и были неприятные ощущения в области сердца. Прекратил его принимать. Давление в течение 5 последних дней 155- 160/ 85- 90. Чувствую себя хорошо. Сейчас стараюсь проводить на улице как минимум 1 час, катаюсь на велосипеде или гуляю. До 1 обращения к врачу очень много работал, на свежий воздух почти не выходил, каждый день пил кофе, никаким спортом не занимался. У меня вопрос: не рано ли мне поставили диагноз гипертония, может быть необходимо подождать месяца 2- 3, в течение которых я буду вести другой образ жизни (больше гулять, заниматься спортом)? Не хочется до конца жизни принимать таблетки, если можно снизить давление немедикаментозными средствами.

Ответы

# 08:30 02-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Диагноз ставится после осмотра и обследования. Признаки артериальной гипертонии, судя по Вашему описанию, есть. Возможно это обусловлено жизненным укладом. Как жить дальше - во многом зависит от Вас. Необходимо вести "здоровый образ жизни". Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание, прием поливитаминов (кофе по минимуму). Необходимо снизить вес, уменьшить потребление поваренной соли и животных жиров, предпочтительнее рыба, овощи- фрукты. Обязательны регулярные физические нагрузки - велосипед, бассейн, ОФП и т. д. В противном случае - таблетки, таблетки . .. .