кардиолог

15:46 02-06-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор!
Нужен совет- рекомендация, помогите, пожалуйста. У отца (65лет) обширный инфаркт задней стенки. Впервые. В анамнезе мочекаменная болезнь и артериальная гиепртензия (последние 2 года давление держалось 180/ 80- 90, при сопутствующей брадикардии). Дело в том, что случилось это вдали от нормальных больниц и центров. В больнице нет даже кардио- реанимационного отделения. Лечение назначено следующее: аспирин, АТФ, кокарбоксилаза.
На мой взгляд этого недостаточно (в своё время проучилась 4 курса в медакадемии). Увезти его в больницу по месту жительства в Москву сейчас невозможно, но что делать в данной ситуации с лечением? ??

Ответы

# 17:30 02-06-2005 Taлла, обратиться
АТФ и Кокарбоксилаза совершенно ни к чему. Аспирин - обязателен. Так же требуерся строгое лечение гипертонии и атеросклероза.
# 08:51 03-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Определять тактику лечения может только доктор, который видит пациента. Существуют определенные показания и противопоказания для тех или иных лекарств. Общепринятая схема лечения включает назначение нитратов, ингибиторов АПФ(если позволяет АД), бета- блокаторов и гепарина (в остром периоде) с аспирином. При наличии сердечной недостаточности - мочегонные. Далее, в зависимости от имеющихся осложнений и сопутствующих заболеваний.