кардиолог

10:25 11-06-2005 / Иванова, обратиться

Какими препаратами ингибиторами АПФ можно заменить "Моноприл", осутствующий сейчас в аптеках ВНовгорода

Ответы

# 18:36 12-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Энап, энам, капотен, рамиприл, престариум и т. д. ,но лучше посоветоваться с Вашим лечащим врачом.
Известно, что ангиотензин II играет ключевую роль в развитии сердечной недостаточности. Эффективность ингибиторов АПФ объясняется тем, что эта группа препаратов препятствует превращению в плазме крови и тканях неактивного ангиотензина I в ангиотензин П, предупреждая тем самым его неблагоприятное воздействие на сердце, периферическое сосудистое русло, почки, водоэлектролитный баланс и нейрогуморальный статус.

Ингибиторы АПФ у больных сердечной недостаточностью повышают фракцию выброса: от 0, 8% (каптоприл) до 4, 1% (лиэиноприл).

Кардиальные гемодинамические эффекты этих препаратов:

снижение пред- и постнагрузки, падение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Кардиопротективные свойства: регрессия гипертрофии ЛЖ сердца, уменьшение его дилатации и предотвращение ремоделирования ЛЖ у больных после инфаркта миокарда.

Антиаритмический эффект: при приеме каптоприла число желудоч- ковых экстрасистолий уменьшается в 4 раза.

Диуретическое действие ингибиторов АПФ сравнимо с диуретиками. Происходит нормализация и предотвращение электролитных нарушений. Вы явлены нефропротективные свойства, особенно у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом, вазопротекция и антиоксидантный эффект (каптоприл).

Важнейшие направления действия ингибиторов АПФ: снижение уровня норадреналина, вазопрессина, блокада синтеза альдостерона, разруше ние и инактивация брадикинина, подавление барорефлексов.

Побочные эффекты: ангионевротический отек, связанный с накопле нием под кожей брадикинина: появляется или после первой дозы, или в первые 48 часов от начала лечения. Кашель (3- 22% случаев) сухой и нередко "лаю щий" может появиться и в начале лечения, и значительно позднее, даже через несколько месяцев, заставляя порой отказываться от применения ингибиторов АПФ. Имеются данные, что нестероидное противовоспалительное средство сулиндак (200 мг/ сут) предотвращает и угнетает кашлевый рефлекс.

Гипотензия возникает часто при тяжелой сердечной недостаточности и высокорениновой тяжелой гипертонии у пациентов пожилого и старческого возраста с выраженным стенозом почечных артерий и при применении боль ших доз диуретиков. Риск гипотензии уменьшают низкие начальные дозы каптоприла - 6, 25 мг, эналаприла - 2, 5 мг. Есть данные о предпочтительности периндоприла в дозе 2 мг.

Выраженная артериальная гипотензия может лимитировать применение ингибиторов АПФ. Если ее причиной стали гипокалиемия, гипонатриемия, обезвоживание, связанные обычно с неправильным применением диуретиков,

а также различные тахиаритмии, следует восстановить водно- электролитный баланс, нормализовать ритм сердца, уменьшить дозу диуретиков и лишь затем пытаться применить ингибиторы АПФ.

Исходная гипотензия бывает проявлением нераспознанной пневмонии, рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии, терминальной фазой хро нической сердечной недостаточности.

Гиперкалиемия, обусловленная блокированием освобождения надпочечни ками альдостерона, чаще всего развивается при сочетанием применении с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками.

Прогрессирование почечной недостаточности происходит преимуществен но при исходно нарушенной функции почек. Рост креатинина и протеинурии заставляет уменьшить суточную дозу ингибитора АПФ и тщательно следить за уровнем креатинина в плазме крови и белка в моче, особенно в первые дни и недели приема препаратов. Для таких больных более безопасен фозиноприл.

КАПТОПРИЛ (КАПОТЕН) стал "золотым стандартом" среди ин гибиторов АПФ.

Содержит сульфгидрильную группу, является активным агентом. Биодоступность - 60% , максимальная концентрация в плазме крови - через час при приеме внутрь, при сублингвальном - гораздо раньше. В первые 4 часа после приема с мочой выделяется 2/ 3 принятого препарата, за сутки - 95% . Максимальная концентрация свободного несвязанного с белками каптоприла в плазме крови составляет 800 нг/ мл, а тотальная (вместе с метаболитами) - 1580 нг/ мл.

После приема 12, 5 мг каптоприла активность АПФ в плазме крови падает на 40% , угнетение длится до 3 часов. При хронической сердечной недостаточ ности оптимальный гемодинамический эффект дает концентрация в плазме крови 100- 120 нг/ мл свободного каптоприла, что достигается средней эффек тивной дозой 53 мг/ сут.

Во избежание побочных эффектов начинать лечение следует с дозы 6, 25- 12, 5 мг 2- 3 раза в день, причем если одновременно больной получает ди уретики, доза должна быть 6, 25 мг 2- 3 раза в день, постепенно ее увеличивают до оптимальной.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) и клиренсе креатини на 10- 50 мл/ мин обычную дозу дают каждые 12- 18 часов, а при клиренсе ме нее 10 мл/ мин - каждые 24 часа.

Для больных с сердечной недостаточностью начальная доза каптоприла 6, 25 мг и ниже с постепенным ее увеличением до 50- 75 мг/ сут.

Добавление каптоприла или других ингибиторов АПФ к терапии диуретиками у больных с сердечной недоста точностью повышает ее эффективность.

У некоторых пациентов с очень тяжелой сердечной недостаточностью кап топрил может повышать на 25% уровень дигоксина в плазме крови, что связано с почечной дисфункцией.

Показания: артериальная гипертония, сердечная недостаточность.

Противопоказания: выраженные нарушения функции почек, азотемия, гиперкалиемия, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз единствен ной артерии почки, состояние после трансплантации почек, первичный гипер альдостеронизм, стеноз устья аорты, наследственный отек Квинке, беремен ность, лактация, детский возраст, повышенная чувствительность к каптоприлу и другим ингибиторам АПФ.

Побочные эффекты, специфичные для каптоприла, связаны с наличи ем сульфгидрильной группы. Нейтропения возможна при применении высоких доз, от которых в настоящее время специалисты отказались. Протеинурия в 1% случаев возникает при дозе 150 мг/ сут у пациентов, перенесших почечное заболевание.

Извращение вкуса и язвочки на слизистой щек возможны в 2- 7% случаев, явления эти дозозависимы. С высокими дозами каптоприла связывают появле ние коллагеновых заболеваний, нарушение иммунного ответа, а также увели чение титра антинуклеарных антител.

ЭНАЛАПРИЛ относится к несульфгидрильным ингибиторам АПФ второго поколения, которым свойственно длительное действие.

После приема внутрь препарат быстро всасывается и гидролизуется с образованием энаприлата - высокоспецифического длительно действующего несулъфгид- рильного ингибитора АПФ. Т 1/ 2 - около 11 часов. Элиминируется преимущественно с мочой. Коррекция дозы при ХПН начинается с клубочковой фильтрации ниже 80 мл/ мин - 5- 10 мг/ сут, при падении клубочковой фильтрации до 30- 10 мл/ мин - доза 2, 5- 5 мг/ сут.

При сердечной недостаточности рекомендуется прием 2, 5 мг препарата в течение 3 дней с последующим увеличением дозы до 5 мг/ сут (в два приема). На второй неделе дозу препарата можно увеличить до 10 мг/ сут, доведя при отсутствии тяжелой гипотензивной реакции до 20 мг/ сут.

Для пациентов старческого возраста начальная доза составляет 1, 25- 2, 5 мг в день с постепенным повышением до 5- 10 мг/ сут. При применении первой дозы необходимо мониторирование АД каждые 8 часов во избежание гипотен зивной реакции.

Противопоказания и побочные эффекты аналогичны остальным ингибиторам АПФ.

Биодбступнос” № - 25- 50% , прием пищи не влияет на всасывание препарата. После однократного приема концентрация в крови достигает максимума через 6- 8 часов и совпадает с максимальным гипотензивным эффектом. Выделяется в неизмененном виде с мочой. У пожилых концентрация препарата в крови в 2 раза выше, чем у молодых.

ЛИЗИНОПРИЛ. В дозе 10 мг у больных артериальной гипертонией блокирует активность плазменного АПФ на 80% в первые 4 часа с постепенным снижением до 20% к концу суток. У больных с сердечной недостаточностью блокада активности РААС обеспечива ется дозами 1, 25- 10 мг/ сут на 24 часа.

При сердечной недостаточности дозы колеблются от 5 до 20 мг/ сут. Во из бежание чрезмерной гипотензивной реакции предпочтительнее начинать с до зы 2, 5 мг, постепенно повышая ее до максимальной. При ХПН и клубочковой фильтрации 30- 10 мл/ мин - 2, 5- 5 мг, а при клиренсе менее 10 мл/ мин - 2, 5 мг. Исследования показывают, что, применяя лизиноприл через 24 часа от начала инфаркта миокарда в течение 6 недель, удалось снизить смертность на 12% . Комби нация лизиноприла с нитроглицерином, введенным в/ в, позволяет снизить смертность на 17% . У больных, полу чавших лизиноприл, гипотензия развилась в 20% случа ев, а в контрольной группе - в 36% .

Показания: артериальная гипертония, сердечная недостаточность. Противопоказания и побочные эффекты аналогичны другим инги биторам АПФ.

РАМИПРИЛ относится к предлекарству (prodrugs) и превращает ся в организме в активный диацид рамиприлат. Подавление тканевой системы РААС при приеме эквивалентных доз каптоприла и рамиприла в 2 раза выше у последнего.

Абсорбция при приеме внутрь - 60% , в печени превращается в активный метаболит рамиприлат, который при нормальной функции почек выводится с мочой. После приема 5 мг препарата пик концентрации наблюдается через 1, 2 часа и составляет 18 нг/ мл, а рамиприлата - соответственно 3, 2 часа и 5 нг/ мл. Период полувыведения рамиприла - 5 часов, а активного метаболита - 13- 17 часов. Тканевая кинетика свидетельствует о более длительной элиминации препарата - до 110 часов. С мочой выделяется около 60% рамиприла и его метаболитов, а с фекалиями - 40% . Максимум действия наблюдается в течение 4- 6, 5 часа и продолжается более 24 часов. Рамиприлат в 6 раз сильнее блокирует АПФ, чем рамиприл.

Показания: артериальная гипертония, сердечная недостаточность.

Лечение начинают с дозы 2, 5 мг рамиприла однократно или дважды в день. Больным, получающим диуретики, их либо следует отменить на 2- 3 дня, либо начинать с дозы 1, 25 мг. При высоком риске гипотензии и при очень тяжелой сердечной недостаточности лечение рекомендуется начинать также с дозы 1, 25 мг.

При обезвоживании, уменьшении объема циркулирующей крови, гипонат риемии перед применением рамиприла вводят изотонический раствор хлорида натрия.

Для больных с сердечной недостаточностью доза рамиприла 5 мг эквива лентна каптоприлу 75 мг/ сут.

Старческий возраст, наличие почечной и сердечной недостаточности обус ловливают уменьшение почечной секреции рамиприла и его метаболитов, при водят к повышению их концентрации в крови, что требует уменьшения дозы препарата до 2, 5 мг/ сут или через день.

При ХПН и клубочковой фильтрации ниже 40 мл/ мин дозу препарата следует уменьшить вдвое.

Противопоказания и побочные эффекты аналогичны другим инги биторам АПФ.

ПЕРИНДОПРИЛ (ПРЕСТАРИУМ) - ингибитор АПФ пролонги рованного действия. Не содержит сульфгидрильной группы.

Метаболизируясь в печени, превращается в активный метаболит - периндопри- лат. 75% препарата выделяется с мочой, 25% - с фекалиями. Действие в организме сохраняется в течение суток. Начало действия - чаще всего через 1- 2 часа, пик эффекта (в частности гипотензивного) - через 4- 8 часов. Одновременный прием с пищей тормозит превращение периндоприла в периндоприлат. Связывание с белками составляет 30% , что зависит от концентрации препарата. Т 1/ 2 препарата - 1, 5- 3 часа, а его активного метаболита - 25- 30 часов.

У больных с сердечной недостаточностью периндоприл в дозе 7. -А мг/ сут приводит к положительным гемодинамическим сдвигам - достоверному увели чению сердечного выброса, падению ОПСС, давления в легочной артерии и легочных капиллярах.

При сердечной недостаточности лечение начинают с дозы 2 мг/ сут.

При артериальной гипертонии рекомендуются дозы 1- А мг/ сут с приемом в утренние часы. В случае недостаточного эффекта дозу можно увеличить до 6- 8 мг/ сут или принимать препарат в комбинации с диуретиками (например, индапамидом). У пожилых больных суточная доза периндоприла должна быть не выше 2- 4 мг. Препарат и его активный метаболит у больных артериальной гипертонией и ХПН при длительном применении накапливаются в организме. Поэтому таким больным его назначают в дозе 2 мг в сутки или через день.

Противопоказания и побочные эффекты аналогичны другим инги биторам АПФ.

ИНГИБИТОРЫ АПФ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ:

* в виде монотерапии при начальных стадиях сердечной недостаточности;

* добавляя к терапии диуретиками и дигоксином при тяжелой сердечной недостаточности;

* в виде комбинации с дигоксином, диуретиками и вазодилататорами при тяжелой сердечной недостаточности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Побочные эффекты, общие для всех ингибиторов АПФ: кашель, гипотен зия (особенно часто при стенозе почечной артерии, тяжелой сердечной недо статочности), изменение функции почек, ангионевротический отек, почечная недостаточность (часто при билатеральном стенозе почечных артерий), гипер калиемия (при почечной недостаточности) или при применении калийсберега ющих диуретиков, кожные реакции.

Побочные эффекты, описанные при применении высоких доз каптоприла: протеинурия, потеря вкуса, повреждение слизистой рта, сухость во рту.

Противопоказания: почечные - билатеральный стеноз почечных артерий или аналогичные изменения, предшествующая гипотензия, тяжелый стеноз аорты или обструктивная кардиомиопатия, беременность.