кардиолог

13:50 25-06-2005 / Аркадий, обратиться

Мне - 57. Вес - 98, рост 164. С 1982 года болею ГБ- 2 и с 1995 СД- 2. Постоянно принимаю Нормодипин 5 мг* 2 р. ; Дилатренд ( карведилол) – 6, 25 мг- 5 мг, Диратон - 5 мг * 2; Глибомет 1* 3 р. , Кардиомагнил - 75 и Аторорис – 10; МагнеВ6, Мотилиум и Эсенциале- форте. По утрам давление все же держится в пределах 160- 95. В последнее время замучили экстрасистолы.
Холтер от 24 июня 2005 года.
Циркадный индекс - 1, 15 ( прошлый был 1, 18). Динамика ЧСС без особенностей. Средняя ЧСС днем 74 уд/ мин. , ночью - 64 уд/ мин. Регистрировалась редкая наджелудочковая экстрасистолия ( в среднем 4 в час). больше ночью. Желудочковые экстрасистолии ( в среднем 20 в час) , больше ночью до 40 в час. Выполнение ФН пробы с мощностью 125 ВТ , жалобы на отдышку, субмаксимальная ЧСС не достигнута Достоверных ишемических изменений не зафиксировано. Толерантность к нагрузке средняя. Одиночных
наджелудочковых экстраситол - всего - 74 Днем - 17; ночью - 57;
Одиночных Желудочковых экстраситол всего - 421 в среднем 20в час.
Днем - 81 ( 6 в час) ; ночью - 340 ( 40 в час); Групповых наджелкдочковых экстрасистол с ЧСС 120 уд в мин - всего 1 в 0, 5, 33 утра.
беспокоит то, что 1 мая 2005 г. одиночных желудочковых экстрасистол
было всего 93 в сутки, сейчас – 421

ЭХО Кардиография от 21. 06. 05
Аорта уплотненна . Не расширена. КДО – 146; КСО- 62; КДР- 55; КСР- 38 АО – 31; ЛП- 31. Фракция выброса – 58% Амплитуда раскрытия нормальная АК- 16, 0. Нет признаков легочной гипертензии. Патологические потоки в полостях не выявлены. Задняя стенка левого желудочка – 11, 5. Перикард без особенностей. ЛЖ не снижен. Зоны гипи- акинезии незначительны. Диастолической дисфункции нет. Противофаза есть. Митральный клапан створрки утолщены. Заключение: Начальный атеросклероз. АО и клапанов без формирования пороков. Полости не расширены. Начальная равномерная ГЛЖ9 больше по МЖП(незначительной степени. )

ВЭМ от 20. 06. 05

Исходно – ЧСС – 77/ мин
ORS – 128; АД – 145/ 80

50 вт - - 3 мин ЧСС - 108 – 160/ 90
75 вт – 3 мин – ЧСС – 123 – 185/ 100
100 вт – 3 мин - ЧСС – 131- 190/ 100
Отдых 1 мин. ЧСС 117 – АД – 170/ 80
Реакция Сердечно- сосудистой системы физиологически ( гипертоническая)
Восстановление замедленное – одиночные нарушения сердечного ритма – супвентикулярные экстрасистолы 1 в 1 минуту. Толерантность к физической нагрузке – средняя. Ступень 575 вт. Проба прекращеная до достижения субмаксимальной физической нагрузки из- за усталости. ВЭМ признаков С. Х. Н. не выявило. Изменений ЭКГ не было.

ЭКГ от 19. 06. 05
PO – 0. 22; Синусовый ритм 65 в мин. Горизонтальное положение оси сердца. Замедленное A – V проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

ФГДС от 19. 06. 05

Слизистая пищевода белесовато- розовая, эластичная. Зубчатая линия выше кардинального жома на 7 мм. Кардия часто зияет, на высоте вдоха смыкается. В желудке небольшое количество желтой прозрачной жидкости. Складки большой кривизны, средней высоты. Эластичные. В антральном отделе редкая очаговая гиперемия. Привратник круглый, сомкнут. Луковица ДПК округлая. , слизистая розовая. . Дуга ДПК без особенностей. Заключение: Дуоденальный – гастральный рефлюкс. Хронический гастрит в фазе умеренного обострения.

Анализ и биохимия крови от 22. 06. 05

Гемоглобин – 140
Эритроциты – 4, 25
Цв. Показатель – 0, 9
Лейкоциты – 8, 1
Лимфоциты – 29
СОЭ- 10
Моноциты – 4
Калий 3, 5 (при норме 3, 6- 6, 0)
Кальций – 2, 74
Общий белок – 72
Мочевина – 4, 75
Креатинин – 58
Мочевая кислота – 161
Билирубин общ. – 8, 94
Прямой – 1, 02
Непрямой 7, 92
Холестирин общий – 4, 52
Триглецириды – 1, 6
ЛПВН – 1, 5
ЛПНВ – 2, 3
АоАТ- - 47
АлАТ- 64
Фосфатаза щелош – 165
КФК – 219
Гамма ГТ – 53
Амилаза – 75
Глюкоза (плазма) 6, 1
Тимоловая – 1, 0

Протромбиновое время – 14. в мин
Протромбиновый индекс – 78, 5%

Моча
Уд вес- 1005
Реак – кислая
Белок – 0, 045%
Лейкоциты 6- 8
Моча на суточный белок на 22. 06. 05
Удельный вес – 3200
Суточный белок – 0, 43 гр.
Моча по Нечипоренко

Гликемический профиль

6 . 00 – 5, 87

11. 00 – 6, ,97

13. 00 – 4, 33

17. 00 – 7, 57

19. 00 – 4, 52

Внимание – это цифры в больнице . Дома на глюкометре Смартскэн – натощак – 6, 2 через 2 часа после еды 9, 3. Приходится принимать глибомет по 1 таблетке 3 раза в день

Заключение на УЗИ почек, печени, поджелудочной железы
Печень 175 ( при Норме до 150) Контур ровный эхогенность повышеная Ворот. вена – 10; левая доля увеличена. 68* 118
Желчный пузырь – 68* 24. Стенки до 3 мм.
Поджелудочная головка – 26. Тело – 36. Хвост – 18 Эхогенность повышена.
Почки – паренхима 16 правая 96* 54; левая 95* 54. Конкрементов нет. Признаки диффузных изменений ( + увеличение) печени, поджелудочной железы.

УЗИ Щитовидной железы
перешеек – 3 мм. Эхогенность пониженная

Гормоны: ТТГ – 2, 5; Т3 – 1, 1; Т4 – 19, 8

Глинизированный гемоглобин на 1. 06. 05 – 8%
Прошу оценить состояние моих анализов и помочь с адекватным лечением у учетом замучивших меня экстрасистол. Спасибо!

Ответы

# 14:42 25-06-2005 Taлла, обратиться
Учитывая наличие гипертонии, сахарного диабета и ожирения ставят вас в категорию высокого риска кардио- васкулярних осложнений - таких как Инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность. Для предотвращения этих осложнений вам показан строгий контроль АД - ваша Доза Карведилола незкая, так же показан прием таких препаратов как Авапро, Коверсил, Занидип. Подбор проводится индивидуально. Цель - поддерживатц давление не выше 135/ 85. Особое внимание уделяется состоянию липидного обмена - холестерол должен бить не выше 4, 5, триглицеридов не выше 2, 5. Уровень сахара не должен превышать 8. HbAicваш повышен - он должен быть ниже 7. Показано ежегодное наблюдение у окулиста и нефролога. Ваши анализы указывают на возможное наличие диабетишеской нефропатии. Если говоритц в общем - показан пересмотр вашего лечения. не вижу смысла в приеме некоторых препаратов таких как - Мотилиум , Эссенциале. Так же не совсем понятен смысл приема В6. Задумайтесь над проблемой повышенного веса, так как его нормализация приведет к лучшему контролю как давления так и сахара
# 15:06 25-06-2005 Аркадий, обратиться
Видимовы не обратили внимание, что уровень калия у меня понижен - вот отсюда и МАГНЕВ6. и главное я так не понял, как мне быть с экстрасистолами, они не дают нормально жизнь. И еще, какая должна быть доза дилатренда? Спасибо.
# 09:01 26-06-2005 Талла, обратиться
К - 3, 5 не является низким. При таком показателе вполне достаточно восполнение с помощью пищевых продуктов. Если ваша экстрасистолия симптоатическая то показано ображение к кардиологу, которыи и будет лечить вашу экстрасистолию а так же подберет адекватнуя дозу Дилатренда. Хотя при отсутствии сердечно - сосудистой недостаточности этот препарат не является препаратом выбора для лечения гипертонии , экстрасистолии. Более предпочтительнее прием других бета- блокаторов
# 10:42 26-06-2005 Аркадий, обратиться
А как вам такая схема : Утром - Конкор - 5мг. ; Тритаце- 10 мг или Квадриприл - 6 мг и Нормодипин - 5 мг и Арифон- ретард - 1, 5 мг. Вечером, - АПФ + Нормодипин - 5 мг и Вазилип - 10 мг и Кардио магнил. Дополнительно Глибомет 3* 1 таблет. перед каждым приемом пищи.
# 16:00 26-06-2005 Taлла, обратиться
Виртуальным лечением не занимаюсь. Хотя больным с таком букетом болезней как у вас я прописиваю другую схему лечения
# 22:51 26-06-2005 Аркадий, обратиться
Уважаемая Талла! Спасибо, что так оперативно откликнулись. У мееня два вопроса. Во- первых как вы относитесь к блокатору "БЕТАЛОК ЗОК - 100гр. Я планирую его пить по утрам вместо Дилатренда. Раньше я пил Конкор, но он у меня вызывал сильные желудоочковые экстрасистолы. А без блокатора нельзя. У меня склонность к тахикардии и в покое пульс в пределе - 88- 90 в мин. Согласитесь, что это много. и Во вторых, какое у Вас будет для меня ленчение с учетом моего анамнеза. Выше все подробно описано. Если будет желание - помогите пожалуйста, а то местные врачи махнули на меня рукой. Спасибо!
# 13:05 27-06-2005 Taлла, обратиться
К бета - блокаторам отношусь очень положительно но приопределенных условиях. В вашей ситуации Беталок (100мг) предпочтительнее Карведилолу. Конкор - является так же бета- блокатором, поэтому необходимо провести выбор между Конкором и Метопрололом. Доза Беталока должна быть максимальной и должна быть определена вашим доктором. Тритасе/ Рамиприл так же необходим и тоже в максимальных дозах. Если эти 2 препарата не достигаят контроля АД ( ниже135/ 85) тогда показан прием Амлодипина/ Нормодипина. Индапамаид/ Арифон показан при наличии сахарного диабета с явлениями нефропатии и протеинурией ( кк в вашей ситуации), при этом необходимо строго следоть са почечной функцией. Доза Симвостатина/ Вазилипа недостаточная - учитывая весь набор ваших заболеваний она должна быть увеличена вашим доктором до 80 мг, согласно последним мировым исследованиям. Учитывая ваш избыточный вес вам показана строгая диета а так же пересмотр терапии сахарного диабета. Так как я нахожусь за пределами росии многие препараты мне неизвестны, поэтому я не могу дать никаких комментариев по их применению.