кардиолог

16:52 15-04-2001 / Эмма, обратиться

Ощущаю постоянную боль в сердце, усиливается при выдохе. Говорят миокардит. Что делать, помогите! Как лечить. Наш местный кардиолог некомпетент.

Ответы

# 23:52 16-04-2001 not found, обратиться
Диагноз миокардита не ставят "на коленке". Для этого необходим целый ряд диагностических признаков (соответствующий анамнез (связь с инфекцией - миокардит возникает на ее фоне или вскоре после нее), данные ЭКГ, ЭХО- КГ, иммунологические тесты и т. д.
Лечение миокардита включает в себя постельный режим, глюкокортикоидные гормоны (преднизолон), нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен), симптоматические средства (мочегонные, средства, улучшающие метаболизм миокарда (оротат калия), витамины. При затяжном течении показаны препараты типа делагила.
При необходимости используют антиаритмики.
Самолечение миокардита недопустимо!