кардиолог

11:19 25-07-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте
Мне 25. В сентябре 2004 начались приступы параксизмальной тахикардии, поставили диагноз (наличие какого- то там лишнего RV - соединения). В декабре 2004 сделали операцию в Питере (так назывемая котеторная модификация). Но по сей день бывают срывы ритма (не такой частый пульс как раньше, но все же учащается до 120- 130), чувство страха, головокружение.
1) Что это? Просто паника и я себе придумываю или опять проявления болезни?
2) Допустимы ли спустя полгода после операции физ. нагрузки? В какой степени?

Ответы

# 12:02 25-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения диагноза необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ, на предмет нарушений ритма. Скорее всего, это просто синусовая тахикардия. Учитывая сроки от момента проведения операции физ. нагрузки не противопоказаны. Степень нагрузки - по самочувствию, с постепенным увеличением.
# 11:19 26-07-2005 Алена (И.Б. 661…, обратиться
Извините за непросвященность, а что такое синусовая тахикардия? Насколько она серьезна в моем возрасте, ее последствия?
# 11:24 26-07-2005 Алена (И.Б. 661…, обратиться
И еще один вопрос мнительной даме.
После эмоциональной нагрузки (ссора с мужем) проснулась утром с болью в спине между лопаток, которая не проходит целый день и как бы опоясывает всю грудную клетку вкруговую. Побаливает сердце. Что это? Не признаки инфаркта?
# 13:42 28-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это нервы: ). Попейте на ночь ново- пассит.