кардиолог

18:38 27-07-2005 / Наталья, обратиться

моей бабушке 85 лет, последнее время у нее часто повторяются приступы: головокружение, тошнота, рвота, сильный озноб и при этом потеет. После приступа слабость и апатия. Давление поднимется до 180/ 110, всегда было низкое. Помогите, т. к. врачи ссылаются на возраст и помощи никакой. Можно чем то ее поддержать. Между приступами бабуля чуствует себя нормально. После последнего обследования в госпитале выявлены : желчекаменная болезнь, катаракта (сделали операцию, но глаз не видит), остеопорз. 12 лет назад перенасла инфаркт, но в больницу не ложилась, на сердце не жалуется, кордиограмма для ее возраста нормальная. Вся проблема в приступах, но врачи ничего толком не говорят. Пожалуиста, посоветуйте что- нибудь

Ответы

# 10:49 28-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитывая почтенный возраст пациентки наверняка есть распространенный атеросклероз сосудов сердца и головного мозга. Необходим постоянный прием лекарств для профилактики подъемов АД. Лечение может назначить врач- кардиолог после очной консультации и консультации невролога, с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости.