кардиолог

02:46 30-07-2005 / Виталик, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Мне 28 лет , с 20 лет меня беспокоят боли в области сердца , два раза обследовался в разных клиниках С- Петербурга в 2000г. НИИ кардиологии С- Пб, в 2005 г. Санкт- Петербургская Медицинская Академия Последипломного Образования клиника сердечно- сосудистой хирургии.
В НИИ Кардиологии в 1998году был поставлен диагноз ; Пролапс митрального клапана с MR1. Дополнительная хорда в полости левого желудочка . Желудочковая экстрасистопия . Выписка из справки ВЭМ 4. 04. 98 Проба прекращена в связи с достижением намеченной ЧСС. В процессе ФН на субмаксим. уровне жалоб не предъявлял. НА ЭКГ при нагрузке 100- 125 Вт зарегестрир. 2 жел. ЕХ в остальном форма кривой патологически не изменилась. толерантность к ФН достаточно высокая.
В 2000 году повторно госпитализирован для обследования и уточнения диагноза . При сут. КМН в НИИК выявлено 2 эпизода желудочк . тахикардии из 5 комплексов с ЧСС 133 в мин. При повторном сут. КМН 11. 11. 2000 . пароксизмов желудочк. тахикардии не выявленно. Диагноз Нейро- церкуляторная дистония по смешанному типу. Неустойчивая желудочковая тахикардия.
ЭКГ Син. брадиаритмия- 54 в мин. В остальном без особенностей.
ЭХОКГ Аорта36/ 22, ЛП- 36, ПП- 38, ПЖ- 26, МПЖ- 10, ЗС- 10, ЛА- 22, ЛЖ- 53/ 36, УО- 81, ЕФ- 60% ,ЧСС- 73, МО- 5, 9. Размеры сердца , показатели гемодинамики в пределах нормы.
Мониторное наблюдение 11. 11. 2000. Сред. ЧСС днем - 74/ 48- 156/ , ночью- 48/ 43- 108/ .Наблюдалась брадикардия ночью с адекватной реакцией на нагрузку днем. Снижение ЧСС ночью- избыточное. Син, ритм. Выраженная син. аритмия. Нарушения ритма: Одиночная наджелудочк. экстр. всего 1. одиночная желудочк. экстр. всего- 1Ишемических изм- й СТ- Т не обнаружено. В течении времени наблюдения выполнено 3 ФН в виде подъема по лестнице , мощ. 216 Вт, объем выполненной работы- 1387 кг/ м с ЧСС 153 в мин.
В 2005 году после нескольких приступов аритмии выглядящих следующим образом: Сначала появляется ощущение нехватки кислорода потом чувство страха , онемение конечностей (ноги становятся ватными) сильно сжимающие боли в области сердца , пульс примерно 130- 140 ударов в минуту, лицо бледное , чувство паники продолжительность приступа была примерно минут 20- 30, пульс неудалось успокоить до приезда в больницу еще примерно 30мин. Был 130 уд. мин. Была вызвана бригада скорой помощи которая поставила капельницу (препараты остались неизвестны) после чего был доставлен в больницу где пройдя ЭКГ и консультацию с кардиохирургом , который неувидел ничего страшного и я от госпитализации отказался. Потом где то через 2 месяца еще были такие приступы ночью сразу после выкуривания сигарет. Я решил еще раз обследоваться в Санкт- Петербургская Медицинская Академия Последипломного Образования клиника сердечно- сосудистой хирургии. Где был потавлен диагноз- Нейроциркулярная дистония по кардиальному типу. Сопутствующий Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Были сделаны, Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ- Ритм синусовый с ЧСС- 70 ударов в мин. Нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки левого желудочка. Rg- Инфильтративных и очаговых изменений легких нет. Корни легких расширины, структарны. Латеральные отделы синусов свободны. Сердце в размерах не увеличено . Аорта не изменена. Эхо- кг Ао36, ЛП 36, ПП 39, МЖП 10, ЗСЛЖ 10, ЛЖ(д. )52, ЛЖ(с)35, ФВс63, ФВт56, ПЖ 27, ЛА 26.
Doppler МК Рмах 3, 5 мм. рт. ст, МО4, 21см2, МРО
Ао Рмах 7. 3мм. рт. ст , Рср4, 7мм. рт. ст, АРО
ЛА Рмах5, 0мм. рт. ст, ПРО
ТК Рмах 2, 4мм. рт. ст, Рср1, 3мм. рт. ст ТРО.

Данные См ЭКГ: Исследование проводилось на системе Кардиотехника- 4000
ЧСС средняя днем 86 мин. Мин. 46. ,макс. 149
Средняя во время сна 49 уд/ мин. Мин 43. ,Макс 74
При ФН мин 83. , макс 143
Брадикардия в ночные часы, с адекватной реакцией на физическую нагрузку Снижение ЧСС ночью избыточное. За время обследования зарегистрированы следующие типы аритмий Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 445 до 718 (средний- 577)мсек. Всего 3. Ишемических изменений ST- T не обнаружено.

Врачами была прописано посещение нервопотолога и прием препаратов Аспаркам и Предуктал. Все принимал исправно но боли не прекращаются иногда ощущаются сбои сердечного ритма, продолжительные слабые ноющие боли возникающие в состоянии покоя так и после физических нагрузок могут быть продолжительностью от 10 мин до 2- 3 часов , боли в виде покалывания под левой рукой , боли могут исчезнуть и не проявлять себя в течении 2- 3 месяцев а потом возникать каждый день по 2- 3 раза, один раз был приступ ночью . Подскажите как быть в такой ситуации и какие меры нужно предпринять для прекращения этих болевых ощущений?

Ответы

# 15:34 30-07-2005 Талла, обратиться
Согласно описаний ваших обследований можно сказать что серйозной патологии у вас не выявлено. Так же вами дано классическое описание эпизодов возбуждения с паническими атаками. Диагноз НЦД так же как и ВСД не сучествует. Так что вам необходимо обратится к психотерапевту или психоневрологу, иначе вашим обследпваниям не будет конца
# 11:07 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Согласен с коллегой. Стоит бросить курить и заняться "здоровым образом жизни".
# 17:16 01-08-2005 Виталик (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ! Меня настораживает лишь одно что были случаи Желудочковой экстрасистолии.
# 23:33 01-08-2005 Виталик (И.Б. 6…, обратиться
Может быть вероятность что у меня пароксизмальные нарушения ритма сердца? И чем они грозят? Заранее спасибо за ответ!
# 10:50 02-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего Ваши субъективные ощущения обусловлены вегетативными проявлениями - паническими атаками. Вероятность пароксизмальной тахикардии у Вас не более, чем у любого другого человека. Так стоит ли так погружаться в свои болячки?
# 23:12 03-08-2005 Виталик (И.Б. …, обратиться
Спасибо доктор за ответ! Я не погружаюсь в свои болячки просто мне хочеться разобраться в причинах болей возникающих даже тогда когда я не нервничаю, т. е когда нахожусь в состоянии покоя , подъем по леснице и. т. д при этом пульс в норме.
# 23:25 17-08-2005 Виталик (И.Б. …, обратиться
Здраствуйте доктор! Решил обратиться к вам за советом т. к мой кардиолог в отпуске последнее время беспокоят давящие боли в реберной области слева отдающие в спину чуть ниже лопатки при этом аритмии нет , иногда возникающие ощущения как бы изжоги в области сердца, и нехватка воздуха , дискомфот они приносят ужастный . И еще когда просыпаюсь ощущаю дискомфорт в области сердца боли дляться от 5 минут до 1 часа при этом то ослабевают то нарастают проходят самиюЧто это может быть?