кардиолог

12:03 02-08-2005 / Луиза Ив.…, обратиться

Мужу 2 года тому назад поставили диагноз мерцательная аритмияю Принимает "кордарон". Начинал с 4- х таблеток, и уже год принимает по 1/ 4 табл. Но месяц тому назад начались проблемы с суставами - опухли пальцы левой руки, сильные боли при движении. Что Вы посоветуете? В настоящее время ЭКГ в норме. Может заменить "кордарон"?

Ответы

# 14:39 02-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу проблем с суставами - стоит показаться артрологу. С аритмией не понятно - есть ли сейчас нарушение ритма или на фоне приема кордарона сохраняется синусовый ритм? .Пишите более информативно, а так же укажите возраст, основное и сопутствующие заболевания и т. д.
# 09:27 03-08-2005 Луиза Ив.…, обратиться
Добрый день, Александр Арсеньевич! Огромное спасибо за ответ.
Мужу 64 года. Сейчас синусовый ритм у него нормальный, но муж постоянно принимает кордарон. Из сопутствующих заболеваний - гипертония - 150/ 100, гастрит и 30 лет тому назад наблюдался по поводу полиартрита, симптомы которого полностью исчезли после проведения 7- ми дневного курса голодания и до настоящего времени полиартрит не беспокоил. Муж не курит и не пъет. Можно ли в его ситуации прерывать, хотя бы краткосрочно, прием кордарона?
С уважением Луиза Ивановнаю
# 15:56 03-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А что он принимает от гипертонии? При отмене кордарона, может вновь возникнуть аритмия. Необходимо обсудить возможность коррекции терапии и перехода на другой антиаритмик с его лечащим врачом- кардиологом, с учетом анамнеза и индивидуальной переносимости лекарств.