кардиолог

14:56 10-08-2005 / Sergk, обратиться

здравстсвуйте

у меня мать 1932 г рождения в медицинской карте ранее писалось
Ибс + мб cтенокардия? 2- 3 степени, в 1996 г перенесла инфаркт,
было подозрение на скрытую форму диабета.

временно после инфаркта месяц пила: предуктал , нитросорбит- капотэн- триампур

После инфаркта прописано постоянно от гипертонии :
диета, пить постояноо капотэн иногда энам,
- иногда пьет нитросорбит
Самостоятельно измеряет давление тонометром стараясь поддерживать
дозами лекарства в диапазоне 65- 140 например бывает 70- 135 , болей
в сердце не чувствут
иногда суточные изменеия давления давления характеризуются повышением
верхней границы давления(сист) > 140- 160 при этом нижняя граница имеет
меньшую тенденцию к повышению

В нескольких ЭКГ писали одинаково если правильно разобрал:
сгинзсовый ритм с чес 75b1 признаки ГЛЖ
Очаговые рубцовые изменения в области задней нижней стенки
левого желудочка с явлениями хронической коронарной
недостаточности в зоне рубцовых изменений

вывод в 2002г: по сравнению со старой экг - ухудшение коронарного кровообращения
У терапевта тогда один раз ей намерили давление 100- 200
(такого давления дома я у нее никогда не измерял)
и предложили даже лечь в больницу- она отказалась и никаких новых
лекарств пить не хочет
сахар 4. 6- не обнаружен и
Терапевт ПРОПИСывал:

1 моночинква 1т 3р в день 15- дней
(я понимаю что вместо нитросорбида - но она нитросорбид пила редко и
привыкания вроде нет)
2 кордафлекс 20мг 1т 3р в день 15- дней
3 индапамид 1т утром постоянно
4 капотен постоянно

В настоящий момент она стала хуже слышать, а 2- недели назад она стала хуже чувствовать повысилась утомляемость и появились несколько раз приступы кратковременного резкого учащения сердцебиения с паузой и изменением ритма как мне показалось, при этом жаловалось на затрудненность дыхания(или нехватку воздуха)- похоже на тахикардию с аримтией(как мне кажется мб на фоне эмоциональных стрессов связанных с переездом и с отрицательными эмоциями при общении с некоторыми людьми)
при этом и давление поднималось до 180(а перед приступом оно было меньше)

вопросы

1 - являются ли эти признаки опасными для жизни требующими настаивать на срочном обращения к врачу или их можно отнести к наджелудочковой тахикардии на фоне стресса и эмоций не угрожающих жизни ?
2 по вашему мнению:
- это опасная желудочковая тахикардия?
- аритмия . .. ?
- . .. ?
3 нужно ли скорректировать при тахикардии- аритмии принимаемые сейчас постоянно лекарства:
- пить постояноо капотэн или энам
- если плохо корректируется давление то + иногда курс с индапамидом
- нитросорбит, аспирин, валокордин, корвалол
4 - можно и целесообразно ли при этом принимать как я ей рекомендоал 1 месяц- предуктал- мв
5 ваше мнение и прочие рекомендации если мать не будет обращаться к врачу?

Ответы

# 15:29 10-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения характера аритмии и суточного колебания АД желательно проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД, показано так же проведение эхокардиографии и анализ крови на липиды. Лучше провести обследование в стационаре, если есть такая возможность. Комбинированная терапия ИБС. атеросклеротического и постинфарктного кардиосклероза в сочетании с гипертонической болезнью, судя по Вашему описанию, подобрана правильно. Присутствуют все основные группы препаратов - нитраты, ингибиторы АПФ, мочегонные, аспирин (лучше аспирин- кардио или тромбо- асс). Только нитраты необходимо принимать регулярно - они профилактируют развитие приступов стенокардии и обладают сосудорасширяющим эффектом облегчая работу сердца. Возможно есть смысл добавить небольшие дозы бета- блокаторов(атенолол или эгилок по 12. 5 мг утром и вечером под контролем частоты пульса, пульс на фоне приема лекарств не должкн быть менее 55), которые будут профилактировать аритмию и обладают некоторым гипотензивным эффектом. Кроме того, пациентке необходимо ограничить прием поваренной соли, жидкости(до 1. 5 литра в сутки), животных жиров.
# 17:07 10-08-2005 Sergk, обратиться
1- небольшие дозы бета- блокаторов(атенолол или эгилок- -- что вместо них если они противопоказаны при дополнительно имющейся хронической сердечной недостаточности
4 - можно и целесообразно ли при этом принимать 1 месяц- предуктал- мв ?
# 08:18 11-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сердечной недостаточности 4 не существует. Если есть признаки недостаточности (отеки, одышка, расширение полостей сердца и т. д. ) необходмо увеличить дозу мочегонных, жесткий контроль выпитой и выделенной жидкости (ежедневное утреннее взвешивание, натощак). Если признаки недостаточности умеренные, то небольшие дозы бета- блокаторов не противопоказаны. Предуктал можно принимать.