кардиолог

13:26 22-08-2005 / Larissa, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (76) по утрам пульс 39- 40 ударов, а иногда и ниже. Кардиолог сказал, что неплохо попить капли Зеленина. Правильно ли это? И что можно делать, чтобы пульс улучшился?

Ответы

# 15:41 22-08-2005 Dimedrol, обратиться
Необходима консультация КВАЛИФИЦИРОВАННОГО кардиолога для уточнения причины брадикардии. Капли Зеленина тут не помогут.
# 16:26 22-08-2005 Larissa, обратиться
спасибо. Мама перенесла инфаркт миокарда 5 лет назад и в этом году у нее нашли аневризму, сделав эхо сердца и УЗИ. Несколько раз меняли схему лекарств. Сечас она принимает норваск (5), лизиноприл (5), липримар, гипотиазид. Иногда пьет кофе, чтобы повысить пульс. Но разве это выход? Помогите! !! !
# 17:28 22-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобная частота пульса ненормальна и может вызвать серьезные осложнения. Для коррекции терапии необходимо проведение суточноего мониторирования ЭКГ и АД, эхокардиография.По итогам обследования, возможно понадобится решить вопрос об имплантации искусственного водителя ритма сердца.
# 18:24 22-08-2005 Larissa, обратиться
Спасибо. Мама наблюдается у кардиолога, но кардиостимулятор вшивать она не будет. Моему отцу вшили 20 января 2005, а 6 февраля он умер от инфаркта кишечника. А врачи говорили, что если не вшить, то сердце его не будет работать. Мы решились, и он пару дней себя хорошо почувствовал, а потом давление 240 на 130 - и через два дня его не стало. У нас сильная травма. Прошло полгода, а мама на просыхает от слез. И вот теперь у нее низкий пульс. Можно ли все- таки терапевтически что- то наладить наряду с ее медикаментами? Спасибо
# 18:45 22-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для ответа на вопрос необходимо видеть пациентку и знать данные мониторного наблюдения. Случай с Вашим отцом не показатель, инфаркт кишечника мог произойти и без постановки стимулятора.