кардиолог

13:03 23-08-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. Маме 75 лет, страдает гипертонией , сердечной недостаточностью с отеками . Постоянно принимает арифон, эналаприл, дигоксин . Периодически фуросемид с панангином или внутривеноо лазикс, строфантин. В последнее время состояние заметно ухудшилось, добавилась сильная сонливость, она может целыми днями сидеть с закрытыми глазами и дремать, причем ночью практически не спит из за отдышки и кашля так же дремет сидя . Стала все забывать, практически не общается, так как при разговорах тоже засыпает , очнется и не понимает , что с ней и где находится . Жалуется что голову как бы сжимает или наоборот распирает (с давлением это не связано, давление постоянно контролируем), сильный шум в голове, хотя буквально месяц назад она и общалась и даже по дому пыталась кое что делать , а сейчас даже ничем не интересуется . Живем в деревне , периодически вызываем скорую что бы укололи мочегонное от отеков . В последний приезд медсестра видя такое ее состояние, посоветовала пропить курс фезама Подскажите пожалуйста стоит ли ей принимать это лекарство, говорят что некоторые его тяжело переносят . Подскажите пожалуйста с чем может быть связана такая сильная сонливость, посоветуйте пожалуйста что можно предпринять? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы

# 16:09 23-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего покажите пациентку врачу, которого нужно вызвать на дом. Возможно лучше поместить Вашу маму в стационар для лечения и обследования. Скорее всего, тяжесть состояния обусловлена сердечной недостаточностью, гипоксемией и постоянной гипоксией, головного мозга в том числе. Необходимо увеличить прием мочегонных, ограничить потребление поваренной соли и жидкости до 1. 5 литра.