кардиолог

15:38 08-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА У 22-ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ С ИСКРИВЛЕНИЕМ ПОЗВОНОЧНИКА.
Мне 22 года. Около года назад я стала замечать у себя боли в области грудины, на процентов 90 могу утверждать, что это было сердце. Оно стало у меня шокирующе для меня покалывать, а иногда и сбиваться с рабочего ритма. Причем боли эти были настолько неприятные и неконтролируемые, что я просто не знала, буду ли я жить в следующую секунду или нет. И это при здоровом сердце (УЗИ не обнаружило порока сердца, а нашла только немного аномальные хорды - врачи сказали, что это как родинкии и на функцию, динамику сердца влияния оказать не могут). Боли продолжались и исчезали так же неожиданно, как и приходили. Но вот вызываемое ими серьезное ухудшение настроения не проходило. Полноценнго работать с такими болями было совершенно невозможно. После очередного приступа какое-то планирование рабочего дня казалось просто смешным - зачем что-то планировать, если чувствуешь, что смертельная опасность так близко. Как следствие, у меня очень сильно упала и производительность. Я стала принимать оротат калия и рибоксин и на время проблема исчезала, но не на долго.
Потом я узнала, что возможно у меня кардиалгия, то есть какой-то один не совсем здоровый орган может влиять на работу сердца. Я стала к себе прислушиваться и заметила, что боли очень часто начинаются в то время, когда я меняю положение позвоночника: нагибаюсь, разгибаюсь. Позвоночник у меня действительно не совсем здоровый: сколеоз, к тому же очень часто спина устает. К тому же за последние два года я очень много просидела за компьютером, при этом совсем не занимаяясь физкультурой. Очень часто боли начинались именно за компьютером. Возможно, именно в этом все и дело. Но как это исправить, к кому обратиться или вылечиться можно самостоятельно, просто "накочав" спину?

Ответы

# 20:02 13-08-2000 А.Гофман, обратиться
Очевидно, что причиной кардиалгий является грудной радикулит. Необходимо сделать рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника и получить консультацию врача-невролога (невропатолога).