кардиолог

18:37 21-04-2001 / Анна., обратиться

Уважаемый д- р! Что такое пульс "в состоянии
покоя"? Это лежа или сидя? Должен ли пульс меняться при спокойной ходьбе (например,
до 100 ударов) или это уже тахикардия? Вообще
при ходьбе какой пульс считается нормальным?
Большое спасибо.

Ответы

# 23:40 21-04-2001 not found, обратиться
Средняя нормальная частота пульса в покое составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Состояние покоя - в положении лежа вскоре после пробуждения (не вставая с кровати) или после 15- 30 минут отдыха в горизонтальном положении в течение дня.
При вставании пульс несколько ускоряется. При физических нагрузках пульс также становится более частым (пропорционально тяжести нагрузки). Все эти изменения очень индивидуальны и зависят от многих факторов, таких, как тонус вегетативной нервной системы, тренированность организма и др. Если у Вас нет никаких жалоб ("выпрыгивание" сердца из груди, нехватка воздуха, боль в области сердца), то повода для беспокойства также нет.