banner1

кардиолог

21:55 05-10-2005 / Катерина…, обратиться

Доктор! Подскажите, пожста, что за таблетки такие магнерот? на сколько они безопасны
Спасибо

Ответы

# 08:20 06-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Магнерот

Латинское название: Magnerot?
Фармакологические группы: Макро- и микроэлементы
Нозологическая классификация (МКБ- 10): E78. 5 Гиперлипидемия неуточненная. I21 Острый инфаркт миокарда. I49. 9 Нарушение сердечного ритма неуточненное. I50. 0 Застойная сердечная недостаточность. I70. 9 Генерализованный и неуточненный атеросклероз. I73. 8 Другие уточненные болезни периферических сосудов
Фармакологическое действие
Действующее вещество (МНН) Магния оротат (Magnesium orotate)

Применение: Нарушения ритма, в т. ч. желудочковые аритмии при дигиталисной интоксикации, острый инфаркт миокарда (профилактика аритмий), стенокардия, в т. ч. вазоспастическая, артериит, атеросклероз, дислипопротеидемия, дефицит магния, обусловленный повышением потребности (беременность и лактация), снижением поступления с пищей или усвоения, увеличением выведения (хронические поносы, нарушения функции почек, гиперальдостеронизм, гиперкальциемия, гипертиреоз, острое увеличение ОЦК, гипопаратиреоз, глюкозурия, лечение инсулином диабетического кетоацидоза), алкоголизм, в т. ч. абстинентный синдром, кахексия, низкое содержание белка в рационе и низкокалорийное питание.

Противопоказания: Нарушения функции почек, мочекаменная болезнь (фосфатные и магниево- кальциевые конкременты), синоатриальная и AV блокада.

Побочные действия: Диарея.

Взаимодействие: Снижает абсорбцию железа, тетрациклина, фторида натрия. Уменьшает степень дефицита магния и риск связанных с ним осложнений при приеме диуретиков, аминогликозидов, цисплатина, циклоспорина, амфотерицина, пентамидина, метотрексата, слабительных.

Способ применения и дозы: Внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 2 табл. 3 раза/ день в течение 1 нед, а затем по 2– 3 табл. ежедневно, продолжительность курса не менее 6 нед. Возможно длительное применение.

Меры предосторожности: При лечении препаратами железа, тетрациклина и натрия фторида прием магния оротата должен быть отсрочен не менее, чем на 2 ч. При возникновении признаков кишечной диспепсии (неустойчивый стул, диарея) дозу необходимо уменьшить.