кардиолог

22:40 09-04-2000 / Сергей, обратиться

41 год, диагноз "безболевая ишемия миокарда" (суточное мониторирование ЭКГ). В то же время при проведении велоэргометрии ишемических изменений не выявлено (ЧСС 155 при ФН 200Вт 2 мин, реакция ЧСС и АД на ФН адекватная).
Возможно ли такое сочетание?
Чем это может быть вызвано и какие возможны дополнительные исследования?
Какой образ жизни вести? Как лечить?

Ответы

# 00:12 11-04-2000 Гофман А.М., обратиться
Такой диагноз существует. В его основе лежит прогностическое значение специфических отклонений SТ-сегмента на суточной ЭКГ. Ваша атлетическая толерантность к нагрузке и отсутствие клинических симптомов не исключают вероятности развития ИБС. Вместе с тем, нельзя также исключить субъективную оценку данных мониторинга. Необходимо повторное исследование. Образ жизни следует вести "нормальный". Ежедневно принимать Аспирин 100 мг.