кардиолог

17:09 06-10-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Дело в том, что я занимаюсь бодибилдингом и принимаю стероиды. Когда врачи об этом узнают, то ничего толкового сказать мне не могут. А проблема следующая: на фоне употребления ААС (курс, например, такой - тестостерон пропионат 100 через день + 45 мг станазолола в день на 30 дней, далее терапия кломидом) у меня поднимается давление, хотя это и понятно. Максимальное давление у меня было 180 на 100, его я купировал приемом моноприла 5 мг в день утром. Дело в том, что я полагаю, что давление при приеме ААС вызвано водно- солевой ретенцией, а соответственно на сердце ложится повышенная нагрузка. Поэтому я считаю, что во время курса нужно принимать от давления не ингибиторы АПФ, а бета блокаторы + тиазидный диуретик в малых дозах. Причем, я опять же полагаю, что диуретики есть смысл принимать по схеме два дня через три- четыре. Также на курсе я принимаю рибоксин - 2 т. 3 раза в день + L- аргинин. Подскажите, прав ли я? Что Вы можете посоветовать? Спасибо!

Ответы

# 08:54 07-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, единственно верный путь это отказ от стероидов. Нет смысла полемизировать на эту тему, уже все давно доказано - однозначно, прием стероидов крайне разрушителен для организма.
# 22:15 07-10-2005 Андрей, обратиться
Я понимаю, но и вы наверно понимаете, что "большой спорт" невозможен без ААС. Разве может человек "натурально" пробежать 100 метров за 10 секунд? нет конечно! так же и в силовых видах спорта, КМС еще реально, а МС нет? мне отказаться от мечты, нет этого делать я не буду. если бы все спортсмены отказались от этого риска, то ни одного ЧМ из России мы бы и не знали (не важно в каком виде спорта). что такое ААС я знаю из той информации, которая доступна в сети. мне нужен был совет квалифицированного врача в этой или смежно области, не для того чтобы узнать, что ААС вредны, а для того чтобы невелировать урон от них.
# 17:27 09-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, выбор между высокими спортивными достижениями и потерей здоровья, очень серьезный шаг. Здоровье дается один раз и вернуть его, в случае утраты крайне сложно, а порой и невозможно. Вред от приема стероидов, к сожалению, нельзя нивелировать. Выбор за Вами, только необходимо помнить, что далеко не все большие спортсмены доживают до 30 лет. И когда человек, в результате переоценки своих возможностей становится инвалидом, он, к сожалению, уже никому не нужен и его прежние заслуги быстро забываются, а ведь жизнь продолжается......
# 15:54 15-12-2011 Евгений, обратиться
Здраствуйте Александр Арсеньевич
Я занимаюсь Бодибилдингом,у меня наследственно артериальная гипертензия,мне прописали Биол-Бета блокатор бисопролол.
Давление теперь нормализовалось,а заниматься я продолжаю...скажите не повлияют ли блокаторы на рост мышечной массы?