кардиолог

13:23 20-10-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет . Первые жалобы на сердце появились еще в школе . Я в то время бесконтрольно нагружал себя (бег, железо и т д ) . Появились боли в сердце . Был поставлен диагноз : нейроциркуляторная дистония по кардиальному и по гипертоническому типу. Все эти годы не обследовался, .не лечился, хотя сердце периодически беспокоит . Обратился к врачу , сделал кардиограмму . С результатами кардиограммы должен был посетить врача, но вынужден был срочно уехать , обратиться к врачу здесь не имею возможности . Если возможно прокомментируйте результаты моей кардиограммы
Неполная блокада правой ножки Гисса
Синусовая тахикардия (102 удара)
Снижение вольтажа QRS(+ ) в отведениях
Подскажите пожалуйста можно ли говорить о каком либо заболевании на основании этой кардиограммы? нужно ли дополнительное обследование и какое ? необходимо ли лечение ? В принципе чувствую себя нормально, вот только со сном постоянные проблемы (долго не могу заснуть , обычно засыпаю часа в 2- 3 ночи , даже если и лягу во время , потом сутки могу спать ) иногда покалывает в области сердца бывает отвратительное самочувствие Спасибо.

Ответы

# 15:38 20-10-2005 Любовь, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Данные Вашей ЭКГ серьезных опасений не вызывает. Однако, рекомендую произвести ЭхоКГ. Насчет сна- попробуйте ежедневно ложиться в одно и то же время. Не смотреть за час до сна телевизор, не слушать агрессивную музыку. Пойдет на пользу вечерний моцион, нейтральный душ перед сном и чашечка некрепкого мятного чая с медом.
# 15:39 20-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, обратитесь на очную консультацию к врачу- кардиологу. При необходимости доктор назначит анализы и обследования. По заключению ЭКГ обращает внимание тахикардия, возможно связана с патологией щит. железы.