кардиолог

21:29 21-10-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
2, 5 года назад моему отцу (53 года) провели аорто- коронарное шунтирование. Известно, что операция дает результаты в течение максимум
5 лет. Что можно предпринять потом? Делают ли повторную операцию?
В одной из передач « Здоровье» сообщалось, что совсем недавно стали проводить аналогичные операции с пожизненным эффектом, но с использованием аорты из груди, а не вены из ноги. Возможно ли после аорто- коронарного шунтирования провести такую операцию? Куда можно обратиться за консультацией?

С уважением, Татьяна

Ответы

# 06:36 22-10-2005 Михаил Гусман, обратиться
Если вы имеете в виду постановку стента - тапа катетера, то результаты у все разные. У одних он функционирует один год а у других десятилетия. Новые конструкции стентов имеют в себе вещества которые медленно выделяются и предотвращают закупорку сосудов. Возможна замена одного стента другим или установка дополнительного стента.
Операции о которых вы говорите выполняются во всем мире давно. Приблизительно 10% в год перестают функционировать за счет закупорки или иных причин. Не все сосуды можно пересаживать. Иногда лучшие сосуды уже затромбированы и пересаживать их бесполезно и тогда приходиться довольствоваться тем что есть. Обратитесь в любой крупный кардиологический институт за подобной помощью
# 12:44 22-10-2005 Волков В.Е., обратиться
Почему такие пессемистические прогнозы в плане закрытия шунтов в течении 5 лет. При подобранной терапии, коррекции липидного профиля крови зарытие шунтов не происходит в течении очень продолжительного времени ( более десяти лет и более ). Если ВЫ имеете в виду откуда берут шунты, то как правило это два варианта- внутренняя грудная артерия и вены ног. При первом варианте прогноз долговременности предпочтительнее.