кардиолог

19:11 27-04-2001 / Наталия, обратиться

Моя мама страдает мерцательной аритмией и уже давно принимает этацизин. Слышала, что это не безопасный препарат. Сколько времени можно его принимать? То, что эта аритмия не проходит у нее много лет, означает ли, что нужна замена?

Ответы

# 00:32 28-04-2001 not found, обратиться
Мерцательная аритмия не возникает сама по себе. Она обусловлена изменениями преимущественно в области левого предсердия (расширение полости и увеличение размеров предсердия, гипертрофия миокарда вокруг устьев легочных вен). Подобные изменения отмечаются при пороках сердца (в первую очередь митральных), при сердечной недостаточности. Средством первого ряда в лечении мерцательной аритмии является дигоксин.
Также в ряде случаев показана электрическая кардиоверсия. Возможно также выполнения катетерной малоинвазивной процедуры устранения мерцательной аритмии.
При наличии порока сердца показана его коррекция.
Обязательно принимайте аспирин по 50 мг утром после еды.
# 11:18 28-04-2001 Наталия, обратиться
К сожалению, моей маме, наверное, уже невозможны те средства, о которых Вы говорите, т. к. у нее прелом шейки бедра 3- х летней давности, она с трудом передвигается только по дому. Да и возраст солидный - 80. Честно говоря, учитывая, что территориальная поликлиника может обеспечить только наблюдение участковым терапевтом, а помещение в стационар сама пациентка не приемлет, приходится опираться на то лечение, которое рекомендует врач. Без приема этацизина приступы аритмии тут же дают себя знать. Поэтому я и задала Вам этот вопрос. (Кроме этацизина, конечно же - нитронг, панангин, во время приступов - новокаиномид, одновременно - валокардин до 100 кап. , реланиум. Что же , все- таки, Вы думаете о этацизине? Огромное спасибо за ответ!
# 18:10 28-04-2001 not found, обратиться
Если эффект от приема препарата удовлетворительный - продолжайте давать поддерживающую дозу.
Не забудьте про аспирин!