кардиолог

20:23 26-10-2005 / Марина, обратиться

У меня очень высокое давление , мне 40 лет , чувствую себя нормально , а может быть рабочее давление примерно 180 на 120 , если оно понижается у меня начинает болеть голова , пью атенолол и энап НЛ , проверяла почки и печень - нормально , но к эндокринологоу не могу попасть , очереди и записи даже в платном центре , самое высокое было 232 на148 , я его не замечала , может мое давление рабочее выше ? Как это определить ?

Ответы

# 00:43 27-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте, Марина! Норма артериального давления колеблется в пределах 115/ 70- 130/ 85 мм. рт. ст. Выше- уже гипертония. Необходимо выявить причину артериальной гипертензии и в зависимости от этого назначать лечение. Обратитесь к кардиологу! !! Давление 180/ 120 далеко от нормы, это повышает риск возникновения инвалидизирующих сердечно- сосудистых заблеваний (в первую очередь инсульта и инфаркта миокарда. )А головная боль при снижении давления- это закономерный процесс. При стабилизации АД на нормальных цифрах головная боль пройдет.
# 09:45 27-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нормы АД 110- 130\ 60- 80. Телефон регистратуры, для похода к эндокринологу, см. выше.