кардиолог

20:37 26-10-2005 / Женя, обратиться

Добрый вечер! Мне 17 лет. У меня врожденный порок сердца. Сегодня сделала ЭХО сердца, а в результатах сказано, что никаких отклонений нет. Разве может такое быть? ?? Может стоит обратиться к другому врачу? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:46 27-10-2005 Любовь, обратиться
Женя, здравствуйте! Вы не указали, какой именно порок. Не все пороки можно увидеть при УЗИ сердца. Иногда бывают необходимы дополнительные исследования (допплерография).
# 16:20 27-10-2005 Женя, обратиться
Здравствуйте, Любовь! У меня врожденный порок сердца межжелудочковой перегородки. В результатах написано: "Межжелудочковая перегородка: не утолщена 0. 8 см (до 1. 2 в диастолу)", но не указано, что его обнаружили. Мне нужна справка о том что, у меня вр. порок сердца, для физкультуры в институт. Стоит ли мне делать дополнительные исследования?
Заранее спасибо!
# 13:39 30-10-2005 Любовь, обратиться
Здравствуйте, Женя! При небольшом дефекте межжелудочковой перегородки сброса крови из левого желудочка в правый может и не быть. В любом случае, необходима допплерография во время ЭХОКГ (это исследование кровяный потоков в систолу и диастолу сердца). Обратите внимание специалиста, проводящего исследование на то, что у Вас порок.