кардиолог

09:57 29-04-2001 / Роланд, обратиться

Моему отцу за 80. У него сердечная недостаточность, которая в последнее время привела к тому, что он ночью не может спать, полностью задыхаясь. Сейчас он в больнице, ему делали систему и укол. Давление упало до 60/ 80. После этого делать перестали, так как давление может еще упасть и собираются выписывать из больницы (Прошло всего 3 дня). Но ведь дома ему будет еще хуже. Врач молодой и, похоже, просто не знает, как лечить недостатность при низком давлении.
Есть ли препараты (уколы или таблетки), не снижающие давление.
Отец постоянно принимает дома ISDN 5 mono 20, Dilatrend, Trifas, Preductal.
Должны ли еще что- то делать в больнице ?
Что можно делать, чтобы не задыхаться дома ? В больнице в палате можно постоянно дышать кислородом с помощью специальной установки, дома такую не оборудуешь

Ответы

# 10:12 29-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Заочно в этом случае трудно давать советы. Но думаю, что следует разобраться в причинами. 1. Возможно, что он обезвожен. Т. е. , применялись мочегонные препараты с целью лечения недостаточности. Количество жидкости резко снизилось и критически упал сердечный выброс.
2. В случае достаточного или избыточного к- ва жидкости, возможно, что истощилось катехоламиновое (ноадреналиновое) депо миокарда. В этом случае необходимо в стационаре применять Добутамин, в крайнем случае Допамин. Очень хорошо в сочетании с очень малыми дозами Нитропруссида натрия. По достижению адекватного АД почки начнут фильтровать (если они не подсели на этом тяжёлом фоне). Если есть мерцательная аритмия - нужны адекватные дозу Дигоксина. Короче говоря, врачи отделения неотложной кардиологии (БИТ) должны иметь достаточный опыт для ведения таких больных. Это надо делать с учётом параметров центральной гемодинамики, которые можно получить с помощью инвазивного мониторинга либо с помощью мониторинга ЭХО КГ с Допплером и ЭКГ.
# 10:15 29-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Возможна комбинация 1. и 2.
# 14:41 10-05-2001 Наташа, обратиться
У меня уже 3 день давление 110 на 90, дикая слабость, и месячные! !!
Что делать при этом? Связано ли это с месячными или нет?