кардиолог

22:18 25-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
К вам обращается жительница г. Смоленска Раевская Татьяна. Мне 38 лет. С 2000г. болею сахарным диабетом 1тип , компенсация ,
течение удовлетворительное, осложнений нет, сахар крови 6- 8.
Плохо себя почувствовала с 22 сентября 2005г. ,стали беспокоить сильные жгучие боли в области грудины одышка, тахикардия,
сильная слабость, t- 37, 2. Сразу стала принимать ибупрофен 2т- 3раза в день. Боли в области сердца уменьшились через 3- 4 дня,
состояние оставалось средней тяжести , была сильная слабость t- 37, 2. Заболели суставы на обоих руках лучезапястныея, локтевые,
плечевые и мышцы. Боли умеренные суставы не опухали, на ощупь температура в области суставов нормальная. Под влиянием
лечения боли в суставах то проходили , то появляются вновь. На основании данных анамнеза : кровь 6- 8тыс. ,гемоглобин- 130, СОЭ- 8,
АСЛО- 400, ;УЗИ сердца: сократительная способность- 60, камеры сердца не увеличенны, малые аномалии развития, пролапс митрального
клапана - 4мм. Длительный субфибрилитет 2месяца. Был поставлен диагноз ревмокардит , ревматическая лихорадка , недостаточность
кровообращения 0- 1 , полиартрит. Назначен : экстенцеллин 2, 4млн 1раз- 3недели , предуктал 1т- 3раза в день, милдронат. Выписана
с улучшением общего состояния. Активности воспалительного процесса вроде нет АСЛО- 125, СОЭ- 8, имунный статус ЦИК- 1, 3.
Сохраняется повышенная слабость, боли в мышцах верхних конечностей умеренные, t- 37. Врач отменила ибупрофен, оставила
экстенциллин до 6 месяцев. Сказала, что температуру нужно терпеть и кроме экстенциллина других лекарств не принимать.
У меня к вам вопрос: Прав- ли доктор в отмене лекарств? Можно- ли отменить НПВС при сохраняющихся болях в мышцах и суставах,
только на основании того, что данные анализов, ЭКГ и УЗИ - почти норма? Что делать с температурой?
Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства нужно применять, если это необходимо? Ответте мне, пожалуйста, по телефону
код 0812 т. 614220 или на почтовый tatjna1967@mail. ru . С уважением и благодарностью Татьяна. . .

Ответы

# 09:44 28-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Татьяна, подобные вопросы Вам нужно обсуждать с вашим лечащим врачом.