кардиолог

23:43 28-11-2005 / Ольга, обратиться

Слышала о серьезном побочном действии статинов на мышцы. У мужы атеросклероз, инфаркт , советуют липримар. У него часто сводит мышцы (читала, что недостаток калия, даю сухофрукты - становятся гораздо реже). Скажите пожалуйста, действительно ли с липримаром будет меньшая угроза второго инфаркта? И можно ли вообще чем- либо чистить сосуды от бляшек? Заранее спасибо

Ответы

# 08:27 29-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению и статины и фибраты обладают побочными действиями. Однако, это вовсе не означает, что эти побочные эффекты должны проявиться. Прием лекарств должен быть в адекватной дозе и под контролем врача. Кроме того, необходимо соблюдать гипохолестериновую диету.
# 11:35 29-11-2005 Turok, обратиться
Я бы еще посоветовал Co Q10 и Омегу- 3 (американскую). А почему непременно липримар? Зокор, вроде, самый эффективный из статинов, и без особых вредностей, -только не пить и есть жирного.
# 05:40 01-12-2005 Ольга, обратиться
Благодарю Вас за внимание. Скажите, при употреблении статинов вообще нельзя употреблять алкоголь? Муж может от многого отказаться, но не от 2 рюмок водки вечером за ужином. .. (и врачи ему не отказали - сказали как аспирин действует). К сожалению, но с этим мне пришлось смириться, считаю, лучше такая культура пития, чем нажираться по праздникам (а потом и по будням).
# 04:10 05-12-2005 Turok, обратиться
Выпивать за четыре часа перед приемом статина. А вообще сердечно- сосудистые препараты принимаются за три часа до выпивки. Но не днем же пить? Поэтому полная ерунда получается. Пуская пьет две рюмки, ничего.