кардиолог

09:43 29-11-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей маме 75 лет . Шестой год она страдает сердечной недостаточностью. Принимает постоянно арифон по 1 т утром , эналаприл по 5 мг 2 раза в день , дигоксин по полтаблетки ежедневно. Периодически принимает фуросемид (c панангином) или укол лазикса при отеках . В последнее время (месяца четыре) отеки практически не уходят . Укол лазикса дает лишь незначительное облегчение и усиление отеков, все отекает буквально на глазах – вся нижняя часть – ноги , живот . Отеки немного спадают за ночь , но лежать мама много не может из- за сильной одышки и кашля, поэтому днем практически не ложится , да и ночью полночи лежит , а другую половину сидит . Я бы очень хотела знать мнение специалиста – кардиолога по такому вопросу: врач (терапевт , т. к . кардиолога у нас просто нет), которая приехала по вызову последний раз спросила , что беспокоит больше всего? - мы ответили, что отеки . Она выписала рецепты , причем не на те лекарства, которые принимает мама(арифон, эналаприл , дигоксин) , а на синоприл , ионик, амиокардин . Я почитала аннотации - эти лекарства в принципе того же действия, что и принимаемые мамой, когда я спросила почему именно эти лекарства, она ответила , что пора вам лекарства поменять, чтобы не было привыкаемости. Но я подозреваю, что эта замена может быть вызвана просто тем , что по бесплатным рецептам они выписывают то что есть, а не то что нам лучше . Мы готовы купить все необходимые лекарства без этих льгот, нас волнует только один вопрос – что лучше для облегчения состояния нашей мамы ? Я очень жду Вашего совета относительно этой замены – стоит ли это делать ведь уже не до эксперементов состояние мамы тяжелое, может ли эта замена действительно как то положительно повлиять на течение болезни или не стоит этого делать ? Очень надеюсь на Вашу помощь, я уже несколько лет заочно лечу маму благодаря Вашим советам . Спасибо Вам большое.

Ответы

# 15:33 29-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Марина, лучше всего показать пациентку кардиологу. По поводу назначенных лекарств - действительно препараты взаимозаменяемы. Не совсем понятно назначение амиокордина, он не заменяет дигоксин, это совсем разные лекарства. Прием дигоксина нужно продолжить, только необходимо делать перерывы на субботу и воскресенье. Прием фуросемида или введение лазикса, лучше сделать регулярными, раз в 3- 4 дня. Кроме того, нужно ограничить прием поваренной соли(пища должна быть практически не соленой) и жидкости(до 1. 5 литра в сутки).