кардиолог

16:14 05-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня пролапс МК (5 мм) с неполной блокадой правой н. п. Гиса, синусовая тахиаритмия. Меня интересует, есть ли противопоказания для приема препарата "Дона" (инъекции). В аннотации указано, что из- за ледокаина не рекомендуется людям с нарушением сердечной проводимости (извините, если я неправильно выразилась). Заранее спасибо!

Ответы

# 08:50 06-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма сожалею, но подобного препарата не встречал.
# 22:02 07-12-2005 Доктор Дубровин…, обратиться
Помогу коллеге Жолудеву А. А.
Дона - это глюкозамина сульфат, препарат, используемый для лечения остоартроза. Лидокаин добавляют в раствор для внутримышечного введения для того, чтобы уменьшить болезненность при введении препарата. Надо полагать, что при Ваших заболеваниях введение данного препарата не противопоказано. Другой вопрос, зачем Вам назначили препарат с достаточно спорной эффективностью. .. Он не вредный, не пугайтесь, но и не слишком эффективный.
# 08:52 09-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Глюкозамина сульфат 750

Латинское название: Glucosamine Sulfate 750
Фармакологические группы: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Нозологическая классификация (МКБ- 10): M15- M19 Артрозы
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Глюкозамин* (Glucosamine* )

Применение: Остеоартроз первичный с поражением коленного и/ или тазобедренного суставов, остеохондроз позвоночника без ортопедических осложнений.

Противопоказания: Гиперчувствительность, фенилкетонурия, беременность, кормление грудью.

Ограничения к применению: Детский и юношеский возраст (безопасность и эффективность не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности — с осторожностью, сопоставляя предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. На время лечения желательно отказаться от кормления грудью.

Побочные действия: Тяжесть в эпигастральной области, тошнота, диарея, аллергические реакции (зуд, крапивница).

Взаимодействие: При одновременном приеме усиливает антиэкссудативный эффект НПВС.

Способ применения и дозы: Внутрь, за 30– 40 мин до еды, по 0, 3– 0, 5 г 3 раза в сутки в течение 30– 40 дней. Повторный курс возможен через 2 нед.

Меры предосторожности: Во время лечения следует ограничить употребление сахара и жидкости, избегать приема алкоголя.

Год последней корректировки: 2003

Торговые названия препаратов с действующим веществом Глюкозамин* (Glucosamine* )

Аминоартрин (Aminoartrin) Глюкозамина гидрохлорида таблетки (Tabulettae Glucosamini hydrochloridi)
Глюкозамина гидрохлорид (Glucosamine hydrochloride) Глюкозамина сульфат 750 (Glucosamine Sulfate 750)