кардиолог

21:16 06-05-2001 / Люба, обратиться

Моей маме (53 года) на днях сделали флюорографию, в расшифровке указано, помимо прочего: "расширение сердца влево". От чего это может быть, чем чревато и какого требует лечения (или наблюдения)? Большое спасибо.

Ответы

# 11:18 08-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Это может быть связано с гипертрофией левого желудочка. Основная причина - гиперьтолническая болезнь.
# 22:10 08-05-2001 Люба, обратиться
Спасибо, все правильно, гипертония присутствует. Она принимает анаприлин и каптоприл, но не регулярно, а только при повышении давления (плохом самочувствии). Может, надо это делать регулярно?
# 01:02 09-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Это ошибочный подход. Принимать препараты надо постоянно. Почитайте наши рекомендации в архиве нашей странички