кардиолог

08:27 21-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Как можно отличить сердечную боль от остеохондроза или межреберной невролгии, чтобы своевременно принять лекарство, до приема врача.

Ответы

# 09:37 21-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лучше всего показаться врачу и он проведет дифференциальную диагностику Ваших болей, а при необходимости - дополнительные обследования и назначит лечение с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости. Имеет значение возраст, пол, наличие травм позвоночника и т. д. Остеохондрозные боли, как правило, зависят от движения и перемены положения тела. А так же имеет значение локализация боли(при стенокардии - за грудиной), ее характер(при стенокардии - жгуче- сжимающий), длительность (при остеохондрозе - несколько часов, дней)и сопутствующие жалобы (при стенокардии- ощущение нехватки воздуха, слабость, холодный пот). При стенокардии, как правило, помогает нитроглицерин, который купирует боли за 1- 2 минуты.