кардиолог

17:12 21-12-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! У моей бабушки (70 лет) сорвался ритм сердца, после выписки из больницы рекомендовали следить за давление и ритмом, поэтому решили купить ей аппарат для измерения давления автоматический. .. порекомендуйте какой лучше на запястье или на предплечье?

Ответы

# 22:43 21-12-2005 Andrei, обратиться
lutshe na predplechie, mehanicheskii- esli nauchitsya im polzovatsya, on gorazdo tochnee chem elektronnye
# 08:33 22-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Без разницы.
# 19:52 22-12-2005 Andrei, обратиться
net, raznica est'. lutshe mehanicheskii. a elektronnye ne tochnye, zdorovo vrut. no dlya orientacii, mozhno i elektronnym
# 08:40 23-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, у меня к Вам убедительная просьба, не нужно вмешиваться там, где Вы не компетентны. Как пожилой человек, в возрасте 70 лет будет измерять себе АД и считать пульс? А электронный вариант прибора подразумевает простоту использования и возможность измерения нужных параметров без посторонней помощи.
# 09:31 23-12-2005 Елена, обратиться
В инструкции к электронному аппарату (на запястье) есть следующее, что не рекомендуется использовать у пожилых и престарелых людей
, т. к. сосуды в т. ч. рук атеросклеротически изменены и цифры АД могут быть неправильными. Моему отцу 59 лет. Показания систолического давления, измеренные механическим и электронным аппаратом различаются на 20 мм. рт. ст. , диастолического - на 10. Моей маме 64 года - у нее разница составила 15 и 10. А у меня (28 лет) - показания электронного и механического аппаратов одинаковы.
# 15:58 23-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В ситуации у пожилых пациентов, лучше измерять АД на предплечьи. Однако, абсолютные цифры не так важны, если Вы знаете примерный разброс и пользуетесь одним и тем же аппаратом. Кроме того, нужно помнить, что есть определенные правила измерения АД и повторное измерение будет отличаться от первичного, особенно на эмоциональном фоне у людей с лабильной психикой(у вегетатиков).