кардиолог

13:07 14-01-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Прошу помочь советом для моей мамы (53 года). В канун новогодних праздников появилось учащенное сердцебиение, со слов как будто выпрыгивало. Проявлялось периодически. После праздников посетила участкового терапевта, и ей прописали вазокардин. На приеме маме самой пришлось просить направление на ЭКГ. Вазокардин был принят несколько раз (по четвертинке таблетки). Когда шла в больницу для прохождения ЭКГ, чувствовала себя плохо. Сняли ЭКГ, проверили пульс - 35 ударов в минуту! ЭКГ показала повышенную нагрузку на правый желудочек (извините могу перепутать, но точно правый, созвонюсь узнаю). Это было вчера 13 января. Сегодня сам пытался померить маме пульс - 52 удара в минуту. Но пульс удалось услышать только с использованием тонометра, поскольку на запястье и на шее почувтвовать не удалось (мама по комплекции полная, вес около 90- 100 кг. ). Что можете посоветовать? Нужно переждать выходные. Что можно попринимать? (доплерзельцер, пумпан, .. .) Как избежать большего кризиса? И чем это чревато? Спасибо. Челябинск.

Ответы

# 14:07 14-01-2006 Волков В.Е., обратиться
При такой брадикардии ( при ЧСС менее 60 уд. мин, ) ЧСС 36 уд. мин. необходимо срочно обратиться к врачу- кардиологу. Необходимо исключить синдром слабости синусового узла. Не теряйте времени.