кардиолог

13:51 14-01-2006 / Julia, обратиться

здравствуйте! У меня после родов (2 года)постоянно повышенное давление, цифры достигают 200/ 100, головной боли нет, появляется учащенное сердцебиение, где- то раз в месяц (через неделю после менструации) становится плохо, за несколько часов до приступа слабость в облсти сердца, затем боли в сердце и как правило мне становится плохо (как- будто что- то сжимается в области сердца, по несколько раз подряд и такое ощущение, что я теряю сознание), затем левое плечо и левая сторона лица как- бы немеет, шум в ушах и буквально за пол часа все проходит, остается только сонливость и слабость. Обращалась к врачам (кардиолог, гинеколог, эндокринолог с соответсвующими анализами - гормоны, катехоламины, эхо сердца, кардиограмма, КТ), обнаружили гипертрофию левого надпочечника и гипертрофию левого желудочка сердца, но эндокринолог говорит, что гипертрофия незначительная и от этого не может повышаться АД, в итоге с кучей анализов направили домой, прописали атенолол (пью постоянно), диагноз так и не поставили, говорят, все в норме, а у меня по прежнему бывают приступы. Буду благодарна за совет, что со мной происходит и какой курс лечения мне надо пройти?

Ответы

# 14:19 14-01-2006 Волков В.Е., обратиться
В Вашем случае рекомендовал бы Вам постановку суточных мониторов : ЭКГ и артериального давления, по результатам которых можно говорить о подборе соответствующей терапии.
# 14:36 14-01-2006 Julia, обратиться
спасибо за быстрый ответ. :) А что мне принимать во время приступов, спасаться пресловутой валерианкой или? ..
# 16:55 14-01-2006 Волков В.Е., обратиться
Перво- наперво решить вопрос с нормализацией артериального давлени ( АД ), путем подбора гипотензивной терапии. Боли в области сердца могут быть напрямую связаны с такими большими цифрами АД.
# 21:12 14-01-2006 Патрикеева Л.В…, обратиться
Юлия, У вас клиническая картина заболевания- феохромоцитома, а кризы, которые с вами случаются называются- катехоламиновыми кризами. Информацию по данному заболеванию вы можете найти в интернете.
# 21:54 14-01-2006 Julia, обратиться
для Патрикеева Л. В:
у врачей тоже было подозрение на феохромоцитому, к счастью диагноз не оправдался. ..
# 22:40 15-01-2006 Волков В.Е., обратиться
Советовал бы врачам отвечающим на вопросы не быть столь уверенными с постановкой диагноза.
# 15:54 16-01-2006 О, обратиться
феохромоцитома, к сожалению или к счастью жилого не может обнаруживаться, так что Патрикеева Л. В полностью права.
# 19:32 17-01-2006 Julia, обратиться
простите, т. е как феохромоцитома не может обнаруживаться? На основании чего- то же ставят диагноз? Делала КТ и сдавала анализы на катехоламины, оба результата оказались отрицательными. Есть ли еще способ провериться на наличие феохромоцитомы?
# 10:56 17-04-2007 Василий, обратиться
Добрый день! мне 20, переодически поднимается давление, провоцирующих фактов при этом может и не быть, как правило поднимается к вечеру или ночью, держится до утра, и само собой спадает, иногда приэтом учащается пульс до 85 ударов, самое большое повышение давление было до 150\ 100, чаще 140\ 90, хотя его и не всегда ощущаю, при повышении АД резко бросает в озноб. Участковй терапевт говорит, что это могут быть гормональные выбросы, или что- то в этом роде. Похожая картина наблюдалась 3 года назад, тоже весной, прошло все само собой. Помогите пожалуйста советом, на больницы времени нет, слишком много дел! Заранее благодарю! !!