кардиолог

14:18 17-01-2006 / Лилия, обратиться

Делали ЭКГ. Результаты:
Ритм - синусовая аритмия (суправентр. экстр. ?)
Деполяризация - высокие потенциалы
Реполяризация - негативный зубец Т в V1- 2 (септальная ишемия)
Вертикальная ЭОС
Что бы это значило?

Ответы

# 17:29 17-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Только по одной ЭКГ никаких диагнозов не ставят, главное - жалобы пациента. Суправентрикулярные экстрасистолы- это означает, что синусовый ритм прерывается внеочередными сокращениями предсердий. Отрицательный зубец Т в отведениях V1- V2- т. е ишемия перегородки сердца(или септальная). Т. е это просто заключение ЭКГ, данные изменения могут быть при многих заболеваниях.
# 19:29 17-01-2006 Лилия, обратиться
Спасибо большое!
Но пациент - 3- хлетний ребенок.
Какие еще следует сделать анализы?
И каковы последствия септальной ишемии?
# 20:19 17-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
С этого и надо было начинать. .. Скорее всего эти изменения вообще вторичны, т. е надо искать основную причину . По какому поводу направили на ЭКГ? Что- то беспокоит малыша? Или это было плановое обследование?
# 06:48 18-01-2006 Лилия, обратиться
Жалоб вообще- то у нее не было. Это терапевт услышала шумы и отправила на ЭКГ.
А вообще дочь в 1, 5 года переболела сильнейшей ангиной (t= 39, 2 в течение 6 дней, еле "выкарабкались"), в 2 года левосторонней пневмонией (в течение 2- х месяцев лечили), и я замечала, что когда она побегает тут же бледнеет. Вообще, фактически любая нагрузка приводит к бледности. При том, общий анализ крови хороший (в смысле уровня гемоглобина). И еще, терапевт говорила о какой- то "хорде", направила к кардиологу - принимает только по записи (даже платно), очередь расписана на 2 месяца вперед. Что делать? Вообще узких специалистов (детских) сложно найти!
Спасибо за внимание. Жду ответа.
# 09:09 18-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Экстренной ситуации в этом случае нет, поэтому запишитесь на очередь к детскому кардиологу, а тем временем рекомендую сделать ЭХОКГ, чтобы обратиться уже с результатами. Терапевт скорее всего заподозрила порок сердца, когда выслушала шумы, а дополнительная хорда чаще всего бывает в полости левого желудочка сердца, но ее можно увидеть только сделав ЭХОКГ(т. е по просту говоря УЗИ сердца). И пороки сердца тоже не подтвердить одной лишь ЭКГ. Удачи!
# 14:49 12-12-2006 Вера, обратиться
Здравствуйте!
Мне 28 лет. В воскресенье были сильные боли в области сердца и я в понедельник сделала ЭКГ. Заключение следующее:
Верхне- левопредсердный ритм, нормосистолия. Неполная блокада правой ножки Гипса. Неспецифические особенности реполяризации в спетальном отделе. Незначительное укорочение PQ интервала.
Проконсультируйте пожалуйста, о чем говорит такое заключение. Врач общей практики сказал сделать узи сердца для уточнения диагноза.

Спасибо за ответ.
# 11:48 21-04-2010 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Мне 49лет.Я сделала ЭКГ:на ней показали негативный зубец Т в V1-V2(септальная ишемия).Чем мне это грозит и какие препараты принимать???.