кардиолог

22:29 25-01-2006 / Ирина, обратиться

У моей мамы мерцательная аритмия. Больное сердце, не закрывается левый клапан из- за рубца. Врачи предлагают восстановить римт сердца током.
Насколько это тяжелая и опасная эта процедура? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:25 26-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Решение о кардиоверсии (электроимпульсной терапии) принимает лечащий врач с учетом клинических проявлений и степени выраженности сердечной недостаточности. Процедура проводится под внутривенным коротким наркозом, практически безболезненна. В некоторых ситуациях, это единственная возможность восстановления ритма сердца. Плановая кардиоверсия проводится после предварительной медикаментозной подготовки.