кардиолог

08:02 26-01-2006 / Вадим, обратиться

Пожалуйста, в каких случаях не рекомендуется кордипин (нифедипин). Набрел в Инете на какую- то медконфекренцию, а там всякие невтятные пужалки. И действительно, доктор мне выписал кордипин в придачу к уже принимаемым энапу и эгилоку, а он (кордипин) что- то не в жилу: то пульс гонит за 100 при обычном 67, то боли какие- то прямо в сердце.

Ответы

# 08:15 26-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При возникновении неприятных ощущений на фоне приема нового препарата, нужно обсудить это с лечащим врачом и откорректировать лечение.
Нифедипин - Противопоказания: Гиперчувствительность, острый период инфаркта миокарда (первые 8 дней), кардиогенный шок, тяжелый аортальный стеноз, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженная артериальная гипотензия, тахикардия, беременность, кормление грудью.
Меры предосторожности: Пожилым пациентам рекомендуется уменьшать суточную дозу (понижение метаболизма). С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Отменять препарат следует постепенно (возможно развитие синдрома отмены).
Особые указания: У пациентов со стабильной стенокардией в начале лечения может возникать парадоксальное усиление ангинальных болей, при выраженном коронаросклерозе и нестабильной стенокардии — усугубление ишемии миокарда. Не рекомендуется использовать препараты короткого действия для длительного лечения стенокардии или артериальной гипертензии, т. к. возможно развитие непредсказуемых изменений АД и рефлекторной стенокардии