кардиолог

17:00 14-05-2001 / Алиса, обратиться

Уважаемый Доктор,

Мой муж лечится по поводу атрофии зрительного нерва и этмоидита. Потребовалось много обследований и анализов, и оказалось, что, кроме всего прочего, не все в порядке с сердцем.
Мужу 39 лет, рост 188, вес 103.

ЭКГ: синусовая брадикардия. Полувертикальное положение ЭОС.

R- графия легких: Легочные поля прозрачны, корни структурны, синусы, диафрагмы не измененны. Сог- гипертрофия левого желудочка. Атеросклероз аорты.

Заключение терапевта: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Периферические л/ у не увеличены. Над легкими пер… легочный звук. Дыхание везикулярное, хрипов нет, тоны сердца ритмичные, короткий систолический шум на верхушке. Пульс 80 ударов/ минуту; АД 150/ 100 и 150/ 95 мм рт. ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный Печень по краю реберной дуги. Периферических отеков нет. Ds: артериальная гипертензия 1 степени. Для исключения ПМК и дополнительной хорды Л. Ж. рекомендована ЭХО КГ с допплером.
(NB: терапевт связывает повышенное давление с последствиями ЧМТ)

В анамнезе: простудные заболевания, конъюнктивит, ЧМТ, поллиноз (ринит, конъюнктивит)

Пожалуйста, ответьте
1) синусовая брадикардия и атеросклероз аорты с гипертрофией желудочка - это два разных диагноза, которые лечатся по отдельности или две стороны одной проблемы?
2) что такое полувертикальное положение ЭОС? Врожденный или приобретенный анатомический дефект? Его надо лечить?
3) Есть ли противопоказания по применению препаратов или групп препаратов при лечении атрофии ЗН и этмоидита?
4) Что вообще с этим делать? Лечить? Заниматься спортом? Сесть на диету? В чем- то себя ограничить (муж не курит, вообще не употребляет алкоголь)?
5) Есть какое- то альтернативное лечение (не таблетки)?

Заранее благодарю,

Алиса

Ответы

# 23:48 14-05-2001 not found, обратиться
В основе всего лежит повышенное артериальное давление. Именно оно определяет синусовую брадикардию (рефлекторно), приводит к гипертрофии левого желудочка (который должен производить бОльшую работу против повышенного давления в аорте) и способствует возникновению и прогрессированию атеросклероза.
Синусовая брадикардия - несколько замедленный (реже 60) нормальный сердечный ритм. Ничего страшного в этом нет, тем более, что отмечался ритм с частотой 80.
ЭОС (электрическая ось сердца) - виртуальный параметр (никакой материальной оси нет), определяемый при анализе ЭКГ и позволяющий определить профиль возбуждения желудочков. По положению ЭОС можно судить о гипертрофии желудочков сердца. Отклонение ЭОС влево свидетельствует о гипертрофии левого желудочка, а вправо - соответственно, правого. Термина "полувертикальная ЭОС" не существует.
А что применяется для лечения этмоидита и атрофии ЗН?
Советую попытаться снизить массу тела, соблюдать специальную диету www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip (уберите все пробелы из адреса). Почитайте там также материалы, посвященные атеросклерозу и гипертонии.
По- видимому, требуется назначение гипотензивной терапии. Попробуйте энап по 5 мг 2 раза в день.
# 16:08 08-01-2010 Лариса, обратиться
Уважаемый доктор! Мне 56 лет,у меня уже давно наблюдается брадикардия и гепертония ,но она у меня была не часто! В последнее время особенно после того, как я переболела гриппом у меня участились приступы гепертонии 160/100 с брадикадией и аритмией ( 50 ударов выпадание пульса) Посоветуйте ,что мне нужно принимать чтобы устранить эти явления.
# 17:42 18-04-2011 Александр…, обратиться
Уважаемый доктор!расскажите в доступной для не специалиста форме состояние органов при инфаркте(микроинфаркте) миокарда,инсульте(микроинсульте).А так же ,по возможности,пришлите фрагмент ЭКГ с расшифровкой инфаркного состояния.Благодарю Вас!Александр