кардиолог

16:44 01-02-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Доктор!

Очень прошу проконсультировать:

Мне 60. Начиная лет с 30, давление было повышенным. Около 5- 7 лет принимаю тенорик, но, так как подскоки давления все равно происходили, в октябре прошлого года обратилась к кардиологу, который выписал эгилок- 25 мг, арифон- ретард 1, 5, предукталМВ , моноприл 10 мг и эзетрол 10 мг. За эти годы это была вторая попытка отказаться от тенорика , как и первая, она оказалась неудачной: возникала сильная тахикардия (110- 120 уд. мин. ) и подъем давления ( последний раз 220/ 110), после чего эгилок был заменен опять тенориком.
Но произошло нечто непонятное мне: я впервые в жизни стала … гипотоником! Давление стало чрезвычайно низким (верхнее 85- 90), пульс прочно установился в районе 55- 60 уд. /мин.
Это переносилось тяжело. Стала уменьшать дозы лекарств и постепенно от них отказываться.
Сейчас остался один тенорик (еще пью МагнеВ6 и Танакан, но они не в счет… ). Дозу уменьшила до 25 мг в сутки, (разбита на 2 приема), два последних дня оставила вообще около 12 мг/ сут. В основном давление держится около 110/ 60, бывают « подскоки» до 140, которые теперь очень чувствую, но … это же в пределах нормы.
Мои вопросы: что будет, если совсем откажусь от тенорика ? ?? Плохо сплю, хотела попробовать мелаксен.
Как мог произойти такой одномоментный переход из гипертоников в противоположность? Не произошло ли это с помощью эзетрола, который за 2 месяца очень заметно снизил уровень холестерина?
И вообще: как часто в практике встречаются такие диаметральные изменения состояния? Чем это чревато?

С уважением Светлана.

Ответы

# 09:25 02-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Светлана, подобные переходы от гипертонии к гипотонии случаются. Очевидно, отказываться от бета- блокаторов полностью не целесообразно. По вопросам комбинированной терапии, подбора препаратов и их дозировок, лучше всего, советоваться с лечащим врачом.