кардиолог

22:37 03-02-2006 / Вениамин…, обратиться

Мне 62 года. Два месяца назад броил курить.
До этого было АД= 135/ 85, сечас 140/ 100. Замеряю давление систиматически- утром через час после подъёма. Вес тела за два месяца увеличился на 4кг. Может не стоит бросать кирить?

Ответы

# 08:38 07-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обязательно стоит, только нужно постараться еще и и придерживаться "здорового образа жизни". Т. е. рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов (вставать и ложиться нужно в одно время), рациональное сбалансированное по колоражу питание(предпочтение отдается овощам- фруктам, нежирным сортам мяса и рыбе), прием поливитаминов и микроэлементов. Ограничить употребление алкоголя, сахара и поваренной соли. Обязательны регулярные физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе, ОФП, бассейн, тренажеры и т. д.