кардиолог

15:34 15-05-2001 / Вероника…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 30 лет. Врач поставил диагноз "дистрофия миокарда". Я часто чувствую усталость(низкое давление: 90/ 60). При малейшей физической нагрузке или волнении (всё принимается близко к сердцу) возникает ощущение нехватки воздуха, учащается сердцебиение. Врач направил к эндокринологу. При обследовании обнаружилось небольшое увеличение щитовидки и увеличение гормона Т3(4. 3). Сейчас принимаю мерказолил, предуктал, панангин. Пока улучшений не наблюдается. Врачи сказали, что такие диагнозы ставят семидесятилетним бабушкам. Дело в том, что я хочу родить второго ребёнка. Скажите, пожалуйста, что это за заболевание, какие последствия и можно ли рожать?

Ответы

# 18:31 15-05-2001 not found, обратиться
Полагаю, что дистрофия миокарда тут ни при чем. Сердцебиение может быть связано с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы.
Принимайте общетонизирующие препараты (настойку аралии, жень- шеня), поливитамины. На ночь - 15- 20 кап. корвалола (или валокордина, валосердина).
Беременеть на фоне приема мерказолила НЕЛЬЗЯ!
# 04:55 16-05-2001 Вероника…, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо большое за ответ, но мне бы хотелось узнать немного поподробнее что такое дистрофия миокарда ( диагноз поставлен на основании кардиограммы), какие могут быть последствия и есть ли шансы на выздоровление? Заранее благодарна за ответ.