кардиолог

11:05 13-02-2006 / Илья, обратиться

Здравствуйте! Мне 59, 5 лет. В марте 2005г была операция на сердце: поставлен один шунт и изменена геоптрия левого желудочка(была аневризма). Сейчас есть улучшения самочуствия, пью продуктал 2р/ д, отенолол 2р/ д, дигоксин 0, 25 и кардиомагнил или тромбоасс. Первые месяцы давление было 120- 110 на 80- 70, а сейчас доходит 140- 90, пульс был 70- 80, сейчас 90- 100. Хотелось узнать, что нужно из лекарств, может сократить их количество? И можно ли заниматься лечебной физкультурой?

Ответы

# 09:10 14-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обратиться к своему лечащему врачу и провести коррекцию терапии. Возможно необходимо добавить к лечению ингибиторы АПФ (престариум например). Кроме того, необходимо ограничить прием поваренной соли, жирной, острой, жареной пищи.
# 11:32 17-04-2007 Татьяна, обратиться
У меня гиертоническая болезнь 2 степени. Опухоль головного мозга- менингиома. 2005 году была сделана операция гамма- нож в институте Бурденко в г. МоскваПоследнее время давление 130- 100 или 140- 110 приэтом пульс 82, 92, 100. Хотельсь бы узнать , что пропить по нормализации пульса при этом сердце сильно бьется и болит за грудиной, лопаткой. После операции через полгода была сделана кардиограмма, где отмечался на сердце рубец, лечилась я валосердином через каждые 40 минут. Какие лекарства принимать. Кардиолог выписал мне конкор но он более от давления. Хотелось знать Ваше мнение.