кардиолог

06:14 03-03-2006 / Инесса, обратиться

Добрый день!

Моему отцу делали ЭХО сердца два года назад и обнаружили ПМК 2 степени с регургитацией над створками узкой струей. Через год он делал повторное обследование в другой клиники и там результат был намного лучше, а если сказать точнее, то ПМК 3 мм причем без регургитации.

Сам он (отец) улучшение объясняет тем что в первый раз он очень сильно был взволнован и его пульс был около 140 ударов (врач просил его успокоиться). А через год перед обследованием он выпил хорошую дозу "успокоительного препарата" и пульс был около 70 ударов в минуту.

Вопрос такой: может ли высокий пульс способствовать увеличению пролапса и появлению регургитации? Мы очень обеспокоены за отца и хотим отправить его на третье обследование. Думаем что при втором обследовании просто Узист что то напутал.

Ответы

# 11:55 03-03-2006 Xxx, обратиться
При тахикардии (пульс больше 100 уд в мин) увеличиваеться поток крове проносимый через сердце. Соответственно регуритация может увеличиваться тоже. Сделайте ЭХО ещё раз в нормальном медцентре. А почему вы не думаете, что ошибся первый "узист"? = )