кардиолог

14:55 13-03-2006 / Татьяна, обратиться

Диагноз мамы - нестабильная стенокардия, 67 лет.
На фоне ОРЗ было 2 сильных приступа, до приступов принимала (КО Ренитек, Конкор, аспирин) нитратами приступы с трудом снялись, прописали еще моночинкве, продуктал. Не много ли лекарств?
Я понимнаю Конкор - Бета блокатор, моночинкве - нитрат, Ко- ренитек (единственный препарат, который ей держит давление - проверено) Аспирин - надо, но очень много лекарств, и в то же время вроде бы все нужно, сколько времени это нужно пить? Если уменьшать дозу, то с чего начинать и когда можно это делать (при условии, что приступы прекратятся)

Ответы

# 16:09 13-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На мой взгляд, абсолютно правильно подобранная комплексная терапия. Не нужно самостоятельно ничего менять. Через 2- 3 недели покажитесь повторно своему лечащему врачу, при необходимости он подкорректирует терапию. Если на фоне назначенного улучшения достичь стабилизации не удастся - показана госпитализация в кардиологическую клинику и, возможно, проведение коронарографии для уточнения степени выраженности коронарного атеросклероза и выбора дальнейшей тактики лечения.