кардиолог

16:01 14-03-2006 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Мня направили на холторовский мониторинг и эхо- обследование с диагназом "Нарушение ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии". А внизу на направлении я прочитал "ИБС? ". Как я понял, у меня подознение на ишемическую болезнь. Вообще, холестерин у меня высокий. Вопрос: могу ли я продолжать заниматься в бассейне? Нужно ли уменьшить нагрузки? Спасибо.

Ответы

# 16:47 14-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет, не нужно, выполняйте привычные нагрузки, если они не вызывают ухудшения самочувствия. Регулярные физические нагрузки, как и сбалансированное питание с пониженным содержанием животных жиров, просто необходимы. Кроме того, особенно если Вам до 40, то экстрасистолия может быть не связана с ИБС.
# 19:12 14-03-2006 Игорь, обратиться
Спасибо за ответ. Мне 39. А на счет жиров. .. холестерин у меня держиться на отметке 6 с хвостиком вот уже три года с момента обнаружения. За это время я сел на диету, похудел на 10 кг, занался плаванием, а холестерин - ни с места. Обидно. .. Сейчас начал принимать станин (Вазилип). Как Вы считаете, снижение холестерина (пусть даже медикаментозно) - первоочередная задача? Станины принимают пожизненно?
# 21:33 14-03-2006 Александр…, обратиться
Здравствуйте, Игорь. Все виды аритмии по классификации относятся к ишемической болезни сердца. Хотя на самом деле большинство аритии не связаны с ИБС. Продолжайте вести активный образ жизни, если переноситите нагрузки нормально. Вообще, экстрасистолы есть у большинства людей. Просто врачам порой необходимо определить причину этих экстрасистол. А насчет холестерина, вы молодцы, что придерживаетесь диеты. Хотя я бы Вам посоветовал сдать липидемический профиль по Фридрексону. А на счет Вазилипа, лучше принимать Зокор или Липримар - эффект будет на лицо. Если не поможет в ближайшие 3 месяца, добавить или вообще перейти на эзетрол. Удачи.