кардиолог

22:46 17-03-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня врожденный порок сердца с 3 месячного возраста. Сейчас мне 25 лет. Картина эхокардиографии от 22. 12. 2005 г. : Трехкамерное сердце. Левое предсердие расширено 4, 5 , правое предсердие 4, 7. полость единственного желудочка расширена КДР - 7, 5, КСР- 5, 5. Сократимость миокарда снижена D 27 % . КДО 251, КСО – 104, ФВ – 52% , УО- 160, межжелудочковая перегородка отсутствует, задняя стенка левого желудочка - 0, 8. Аортальный клапан 3х створчатый – 2, 4 см, створки тонкие, подвижность неограниченна Митральный клапан: створки уплотнены, амплитуда движений передней створки увеличена 5, 3 см, отмечается прогиб ее в полость ЛП 1 ст. , задняя створка удлинена, прогибается в полость ЛП на 4 мм, противофаза есть, регургитация 2 ст. Трикуспидальный клапан : створки тонкие, подвижные- регургитация 2 ст. МПП удлинена. Из единственного желудочка выходят 2 магистральных сосуда, расположенные параллельно. Аорта расширена – 3, 9 см. легочная артерия расположена параллельно аорте, расширена- 3, 3, створки тонкие, подвижные. Заключение: ВПС. Единственный левый желудочек. Легочная артерия не визуализируется (? ). Полости предсердий расширены. Показатели систолической функции миокарда снижены. Атрезия легочной артерии. В 2000 году перенесла миокардит, после него впервые возникла АВ блокада, до этого блокады не было (по данным ЭКГ). Заключение ЭКГ от 10. 03. 2006 г. : АВ блокада 2- 3 степени ЧЖС- 47 уд в мин. , ЧПС - 61 уд в мин. , отклонение ЭОС вправо, диффузные изменения в миокарде, усилилась ишемия. В этом году бронхитом болею, каждые полтора два месяца, стало повышаться давление, появилось посинение губ и кистей рук, головокружение, усилилась отдышка (уже бывает и в покое) и экстрасистолия. За последние два месяца появились приступы онемения и как- будто бы стягивания сначала горла, потом языка, далее лица, рук и ног. Когда немеют ноги я не могу на них вставать. Приступы онемения продолжаются где- то 6- 8 часов, со стороны сердца изменения в этот момент не происходят. Мой лечащий врач мне настоятельно рекомендует имплантацию кардиостимулятора, но у нас только однофазные- я слышала что после их имплантации выживаемость очень низкая. Основываясь на эти данные, скажите, пожалуйста, необходимо ли мне имплантация кардиостимулятора, если да, то какой мне лучше всего подойдет. где можно приобрести необходимый для меня кардиостимулятор и сколько он стоит. Заранее большое спасибо, очень надеюсь на ответ. Олеся, Алматы.

Ответы

# 14:04 18-03-2006 Волков В.Е., обратиться
Обратитесь в НЦССХ им. Бакулева к д. м. н. Кавсадзе В. Э. в данном случае он имет опыт ведения таких пациентов кон. т. 8- 916- 608- 36- 01 ( представиться от Волкова В. Е. ).
# 10:00 12-04-2010 Светлана…, обратиться
Олеся,
Олеся, добрый день!
У нашего сына тоже очень похожий порок сердца (трехкамерное единственный левый желудочек, подробностей я не знаю у врачей в данный момент не наблюдаемся). Нам сейчас 2 года и 3 месяца, внешних признаков порока нет, ребенок с младенчества очень активный, нет ни отдышки, ни цианоза- даже пятки яркого розового цвета. Врачи говорят что это временно и у нас очевидно повышенный легочный кровоток. Скажите, у вас в таком возрасте этот порок тоже не проявлялся внешне? Я знаю что подобный порок удачно корректируют в Киеве в Центре сердца посредством имплантации зонда. Якобы такая операция не будет требовать кардиостимуляторов и не нужно резать грудную клетку, стоит вроде бы около 25 тыс уе. очень надеюсь на Ваш ответ, за сына переживаю.